.d-md-none .d-lg-block bibimot

Бюджетный BYD Seagull начали продавать на экспорт как Dolphin Mini

Бюджетный BYD Seagull начали продавать на экспорт как Dolphin Mini
Компания BYD объявила старт продаж своего бюджетного хетчбэка Seagull на рынках Южной Америки. Автомобиль адаптировали для жаркого климата и переназвали. Теперь он Dolphin Mini. Важное отличие – стоимость экспортной модели оказалась в два раза выше.


Возмущаться не стоит, мол, китайские бренды вообще обнаглели. Транспортировка, налоги, прибыль – вот и рост цены.

Напомним, что за BYD Seagull, который уже является самой популярной моделью производителя, в Поднебесной просят от 10,2 тысячи долларов (930 тыс. рублей). Dolphin Mini в салонах дилеров из Уругвая уже предлагается. Вот только его цена стартует с отметки 21 990 долларов (2 млн рублей).

Бюджетный BYD Seagull начали продавать на экспорт как Dolphin MiniЗаднее сиденье Dolphin Mini можно сложить, увеличив объем багажника. Фото: Youtube.com

До конца февраля 2023 года продажи Dolphin Mini стартуют в Бразилии. Если китайский автомобиль станет популярным у местных водителей, он официально появится и в других странах Южной Америки.

BYD Seagull, он же Dolphin Mini, является компактным городским хетчбэком. Его салон рассчитан на четырех человек вместе с водителем. Несмотря на габариты модели, пассажиры заднего ряда чувствуют себя достаточно комфортно внутри.

Во-первых, для них предусмотрели двери – нет нужды отодвигать передние сиденья. Во-вторых, отсутствие третьего места сзади дало необходимое «жизненное пространство». Конечно, оно не сильно большое, но нужно сделать скидку на класс модели.

Главные достоинства Dolphin Mini – это компактность, экономичность, экологичность и стильная внешность. Электрокар рассчитан в основном на городскую эксплуатацию.

Кстати, название Dolphin взято не просто так. Дело в том, что Seagull создан на платформе BYD 3.0. Она относится к серии Ocean. Вот теперь все становится на свои места, ведь дельфины обычно обитают в океанах и морях.

Длина Dolphin Mini всего 3,78 метра. За счет этого электрокар способен без труда маневрировать в «городских джунглях».

Двигатель у автомобиля безальтернативный – на 74 л. с. Максимальная скорость ограничена на отметке 130 км/ч.

Электродвигатель разместили традиционно – под капотом. Фото: Youtube.com

Что касается запаса хода, то он зависит от версии. Dolphin Mini в Уругвае предлагается в комплектациях EV300 и EV400. Первый вариант способен проехать на полной зарядке 300 км. Второй, по логике, 400. Но нет, почему-то только 380 километров. Видимо, цифру «400» добавили для красоты.

В любом случае, такой запас хода для компактного городского электрокара более чем достаточен. Если ездить на работу и обратно, то АКБ хватит на неделю. Кстати, ходовые батареи поддерживают технологию быстрой зарядки. Емкость от 30 до 80 % они заполнят всего за 30 минут.

В Бразилии Dolphin Mini будет дешевле, чем в Уругвае. Там цены стартуют с отметки в 20 100 долларов (1,83 млн рублей). В России этот электрокар предлагают по схеме параллельного импорта. Возят их из Китая неофициально, соответственно, это BYD Seagull. Цена стартует от 2,35 млн рублей.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вам нравится Dolphin Mini?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Terra Incognita: транспорт и дороги БразилииБюджетные электрокары BYD Seagull уже можно купить в России