.d-md-none .d-lg-block bibimot

ЛиАЗ-677 – самый желанный и медленный советский автобус из 80-х

Смотреть
ЛиАЗ-677 – самый желанный и медленный советский автобус из 80-х
Общественный транспорт в СССР работал исправно, но техники обычно не хватало. Уезжали, конечно, все желающие. Но уровень комфорта при этом часто оставлял желать лучшего. Иногда салон приходилось брать штурмом – разгоняясь и пытаясь пробить дорогу внутрь. А те, кто уже там был, нередко специально проходить не желали. Зачем, если и так автобус или троллейбус переполнены – поедет еще медленней. Кстати, электротехника в СССР не отличалась разнообразием. Троллейбусы были похожи, хоть и выпускали их несколько заводов. А вот с автобусами интересней. Они отличались не только размерами и техническими характеристиками, но и дизайном.


Взять, к примеру, ЛиАЗ-677, знаменитый «Луноход». Самый медленный советский автобус. Видимо потому, что в салоне помещалось много стоячих пассажиров. Тот же ЛАЗ был более скоростным, несмотря на бензиновый двигатель. Ничего странного – там мест мало. Большую часть салона занимали кресла. ЛиАЗ-677 весело и «бутылочно» звенел крестовинами кардана и опасно кренился в поворотах. Несмотря на нарекания, в памяти автобус сохранился как нечто светлое. А вспомнить советские годы и ЛиАЗ-677 помогут на канале «Иван Зенкевич PRO автомобили». Добро пожаловать в бесшабашную юность!

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вы вспоминаете ЛиАЗ-677?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
ЛАЗ-695: самый массовый пассажирский автобус в миреЛиАЗ-677 – один из самых популярных городских автобусов в СССР и России