.d-md-none .d-lg-block bibimot

Компания BMW представила серийный электрический мини-мотоцикл CE 02

Компания BMW представила серийный электрический мини-мотоцикл CE 02
BMW Motorrad наконец показала серийную версию мотоцикла CE 02. Данному проекту уже несколько лет. Прототип продемонстрировали еще два года назад, но на конвейер модель встала только сейчас.


В духе времени, новый мотоцикл электрический. Судя по внешности и техническим особенностям, он предназначен в основном для городской эксплуатации. Байк явно рассчитан на молодежь – его дизайн навеян фильмами о будущем.

Несмотря на скромные размеры, BMW CE 02 выглядит стильно. Сразу его можно принять за самоделку. Но, узрев гордые шильдики немецкого бренда, сразу понимаешь – это дорогая дизайнерская модель.

Компания BMW представила серийный электрический мини-мотоцикл CE 02Комфортом при передвижении тут и не пахнет. Фото: Youtube.com

Электробайк предназначен для тех, кому надоели самокаты, но на мотоциклы переходить пока не хочется по разным причинам. Некоторым просто страшно, а есть люди, принципиально не желающие загрязнять атмосферу выхлопами от двигателей внутреннего сгорания.

По габаритам новый мотоцикл больше похож на скутер, но отличается более крупными колесами. Интересно, что сам производитель позиционирует его как «транспортное средство для молодежи», eParkourer. Но исходя из законодательства, BMW CE 02 является полноценным мотоциклом.

Конечно, по сравнению с электросамокатом, вес байка впечатляет – 132 кг. Но для мотоцикла это немного. А если учесть, что там еще тяжелая батарея, то вообще мизер. Кстати, это основная проблема электробайков – соблюсти баланс между запасом хода и весом. BMW CE 02, например, способен проехать до 90 км на одной зарядке.

Производитель сам понимает, что рассматривать новый электробайк как универсальное транспортное средство никто не будет. Поэтому упор на имидж, движение и веселье. Тут явная попытка сделать аналог некогда безумно популярному японскому мини-байку Honda Monkey.

Как-то уж очень аскетично для своей стоимости. Фото: Youtube.com

Мотоцикл способен разогнаться до 95 км/ч. Это опять намекает на то, что это городская модель. Конечно, можно использовать ее и в сельской местности, но слишком уж байк «пижонский». Мощность BMW CE 02 – 15 л. с. Примерно столько же развивают малокубатурные мотоциклы с объемом двигателей 125-150 см3. Но разгоняется электробайк куда веселей.

Чтобы зарядить ходовую батарею, нужно от 3,5 до 5 ч. – это зависит от характеристик ЗУ. На «заправку» от 20 до 80 % уйдет в среднем 2,5 часа.

Стоимость BMW CE 02 уже известна – это почти 800 тысяч рублей. За такие деньги можно купить новенькую Ладу Гранту. Хотя, последнюю покупку имиджевой назвать сложно…

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вам нравится новый электромотоцикл от BMW?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
BMW R1250GS – самый современный мотоцикл в семействе «Гусей» от немецкого брендаМотоцикл BMW G310R - самый доступный из Баварии

Simca 1200S как шаблон для Skoda 110 R

Simca 1200S как шаблон для Skoda 110 R

Simca 1200S стала продолжением истории компании в области спортивных купе. Неожиданно именно этот автомобиль стал прототипом известной Skoda 110 R....
  • 114