.d-md-none .d-lg-block bibimot

Самый мощный советский двигатель от Заволжского моторного завода – ЗМЗ-14

Смотреть
Самый мощный советский двигатель от Заволжского моторного завода – ЗМЗ-14
Советские легковые автомобили мощностью не отличались. Машины, считавшиеся условно доступными для граждан, относились к малолитражному классу. Единственные двигатели, которые можно назвать мощными, делали на Заволжском моторном заводе. Силовые агрегаты от ЗМЗ ставили на «Волги». Они тоже четырехцилиндровые, зато с мощностью 95-100 л. с. Разговор про ЗМЗ-402, которые ставились на ГАЗ-24. Конечно, для современных водителей двигатели Заволжского завода – это пережиток старины. Хотя, инжекторные версии «Волг» и «Газелей» едут на уровень выше.


А ведь был в СССР двигатель, который даже сейчас удивляет характеристиками. Это ЗМЗ-14 – мотор, разработанный специально для «Чайки» ГАЗ-14. Данный V8 начали выпускать в 1977 году. Карбюраторная версия развивала 220 л. с. при объеме в 5,5 литра. А еще разрабатывали инжекторный двигатель – он выдавал 270 «лошадок». Только последний в серию не пустили – слишком ненадежным он оказался. Да и моторы оказались сложными конструктивно. Автор канала «Monica Garage» сумел найти два самых интересных двигателя Заволжского моторного завода – это ЗМЗ-14 и ЗМЗ-505. Первый является самым мощным силовым агрегатом V8 от этого производителя. Сейчас автору нужно решить, какой из двух моторов он поставит на свою новую «Волгу».

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

Как вы считаете, стоит наладить выпуск легковых V8 в России?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Бортовая «Газель» ГАЗ-3302 – любимый грузовик всея Руси и ее окрестностейСекретный авто 9-го управления КГБ – Газ 31013 «Волга»

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Летать для многих людей означает полную свободу, именно поэтому их так манит небо. И владение собственным самолетом является заветной мечтой почти для каждого,...
  • 498