.d-md-none .d-lg-block bibimot

BusBox-4 – простой способ превратить пассажирский минивэн в кемпер

BusBox-4 – простой способ превратить пассажирский минивэн в кемпер
Путешествия в автодомах или с жилыми прицепами становятся все популярнее в нашей стране. Это неудивительно, учитывая огромные территории и множество красивых мест которые можно увидеть в пути. Вэнлайф, как называют отдых на колесах – отличное решение для каждого и сегодня мы расскажем об одной практичной концепции.


Почему BusBox-4 так интересен публике?


Но если вы изучали цены на модели подобного рода, то знаете, что стоят они немало. Прицепы на порядок дешевле, но в этом случае нужен мощный автомобиль, а в условиях бездорожья и горных серпантинов подобные решения не очень хороши.

BusBox-4 – простой способ превратить пассажирский минивэн в кемперМодуль просто ставится в багажный отсек. Фото: youtube.com

На телеканалах, посвященных путешествиям и в сети можно найти много видео о переделке обычных авто или бусов в кемперы. Этот вариант намного дешевле, но потребует немалых затрат времени. Да и с работой справится далеко не каждый.

Переделки чаще всего кардинальные, вернуть стандартную комплектацию сложно. Поэтому готовый комплект для переоборудования – отличный вариант для тех, кто не хочет тратить время, что-то проектировать и делать. Сегодня мы расскажем об интересной концепции, позволяющей превратить пассажирский микроавтобус в кемпер за полчаса. Столько же времени уйдет на снятие дополнительного оборудования.

Полноценное спальное место. Фото: youtube.com

BusBox-4 – комплект от компании Ququq для электромобиля VW ID.Buzz. Немецкий автопроизводитель на этой неделе презентовал машину, переоборудованную для путешествий, чтобы показать, что это просто и удобно.

Что интересно, есть комплекты под разные модели и версии авто как от Фольксваген, так и от других брендов. Этот обзор поможет вам разобраться в преимуществах подобных решений и понять, подойдут ли они вам.

Особенности


Подготовка к установке занимает 30 секунд: нужно сложить задний ряд сидений и убрать все лишнее из багажника. После этого остается вставить ящик размером 110х42х76 см с матрасом сверху. Вес набора – более 60 кг, его лучше переносить вдвоем. Крепление ремнями исключает смещение конструкции и обеспечивает безопасность при резком торможении и ускорении.

Модуль ставится быстро. Фото: youtube.com

В сложенном виде набор занимает немного места, в авто он представляет собой закрытый модуль. Чтобы открыть его, нужно освободить пару защелок, получится столешница, которая рассчитана на высокие нагрузки.

Столешница из влагостойкой фанеры. Фото: youtube.com

Слева расположен модуль для приготовления пищи. Он выдвигается на направляющих, выдерживающих вес до 45 кг. Крышка поднимается на гидроцилиндре, она же служит защитой от ветра. Конфорок две, они работают от сменных газовых баллонов, чтобы не расходовать электричество. Снизу есть ниша для посуды и нужных в дороге мелочей.

Место для приготовления пищи. Фото: youtube.com

Посередине находится холодильник, который также легко выдвигается, обеспечивая доступ к содержимому. Он достаточно вместительный по меркам кемперов.

Отсек с холодильником. Фото: youtube.com

Справа отсек с канистрой и раковиной, положение которых можно регулировать. В комплекте идет две емкости на 20 л, при бережном расходовании этого хватает примерно на день.

Раковина с канистрой. Фото: youtube.com

Спальное место – матрас из холодной пены толщиной 10 см. Он состоит из трех частей и раскладывается даже одной рукой. Кровать опирается на сложенное заднее сиденье через жесткий пенопластовый блок, что обеспечивает упругость. Размер кровати – 125х195, этого достаточно для комфортного отдыха двух человек.

Кровать опирается на сложенные сиденья. Фото: youtube.com

В сложенном виде это большой ящик с матрасом сверху. Хранить его можно где угодно. Цена комплекта – 3200 евро, по меркам автокемперов сумма небольшая, с учетом того, что это готовый набор и в машине не нужно ничего переделывать.

В сложенном виде комплект занимает немного места. Фото: youtube.com

В целом, это интересное решение, которое позволит не покупать дом на колесах или прицеп. С ним можно смело отправиться в путешествие на своем авто, не испытывая бытовых проблем. При желании на наружную часть буса можно поставить маркизу, а сверху закрепить багажник, чтобы перевозить грузы весом до 200 кг.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Как вам такой вариант дооборудования авто?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Мини-кемперы на двоих – сравнение российской и западных моделейСтартовало серийное производство пассажирских электрокаров VW ID. Buzz

Зачем японским поездам такой нос

Зачем японским поездам такой нос

Необычная конфигурации головного вагона поездов японской транспортной системы «Синкансэн» скопирована с обычной птицы. Для чего это было сделано и что...
  • 2 951