.d-md-none .d-lg-block bibimot

Штрафы за оставленные дома водительские удостоверения могут отменить

Штрафы за оставленные дома водительские удостоверения могут отменить
С таким предложением выступил представитель «Новых людей». Вице-спикер палаты Владислав Даванков направил проект в Госдуму для сбора отзывов. По его словам, представителям правительства часто приходится разбираться с жалобами от водителей на полученные штрафы.


Если закон будет принят в задуманном виде, проверка документов со стороны сотрудников ГИБДД в привычном виде уйдет в прошлое. Причем это не станет «лазейкой» для водителей, не имеющих прав или лишенных их за нарушения ПДД. Просто пропадет необходимость возить физические копии документов. Возможность загрузить всю информацию в «Госуслуги.Авто» появилась еще осенью 2022 года.

Штрафы за оставленные дома водительские удостоверения могут отменить
Ситуация знакома многим водителям и никому не понравилась. Фото: YouTube.com

Для проверки личности водителя, ПТС машины, полиса ОСАГО и подобных бумаг инспекторам ГИБДД достаточно смартфона или ноутбука. Поэтому «Новые люди» считают, что штрафы за забытые документы давно пора отменить.

Недавно мы рассказывали о рассмотрении противоположного закона. Он предполагал подключение дорожных камер к автоматической проверке полисов ОСАГО и выписывании штрафов за их отсутствие. Очевидно, что вместе эти два закона существовать не могут, принято будет только что-то одно.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Ваше мнение об инициативе?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Документальное оформление продажи авто – как все сделать правильноПродать и купить авто теперь можно через «Госуслуги»

Зачем японским поездам такой нос

Зачем японским поездам такой нос

Необычная конфигурации головного вагона поездов японской транспортной системы «Синкансэн» скопирована с обычной птицы. Для чего это было сделано и что...
  • 2 922