.d-md-none .d-lg-block bibimot

В Европе готовится к выходу спецсерия Toyota Yaris

В Европе готовится к выходу спецсерия Toyota Yaris
Yaris — это вышедший на европейский рынок Toyota Vitz. Под этим названием машина реализовалась в родной Японии. Освоение Старого света этой моделью пошло «Тойоте» на пользу: хэтчбек стабильно входит в десятку самых популярных авто в этом регионе, продаваясь больше чем 100 тысяч экземпляров в год.


В благодарность за преданность европейской аудитории Toyota сопровождает обновление Yaris специальной серией Premiere Edition. Предзаказы начнут собираться в июне, цены еще не озвучены.

Технические моменты


Маркетинговый отдел приводит убедительные цифры: 90% европейских «Ярисов» — гибриды. Несмотря на это, в компании не спешат отправлять на покой проверенные версии с ДВС. При этом их точно не будет в рамках спецсерии. В то время как покупатели обновленного Yaris смогут выбрать классический мотор, в Premiere Edition силовая установка без альтернатив — самоподзаряжающийся гибрид.

В Европе готовится к выходу спецсерия Toyota Yaris
По габаритам машина не выглядит внушительной. Фото: YouTube.com

Система состоит из трехлилиндрового 1,5-литрового ДВС и небольшого электромотора. Суммарно они выдают 130 л. с. и 185 Н*м, которые вращают передние колеса. Здесь установлена коробка передач e-CVT. До 100 км/ч эта версия Yaris разгоняется за 9,2 секунды — средний показатель для типично городского хэтчбека.

Обновления за пределами серии


У тех, кто не хочет гнаться за ограниченным изданием, но заинтересован в этой машине, будет побольше выбора. Кроме уже упомянутой силовой установки, будут доступны следующие исполнения (цифрами отмечено количество л. с.):

✅ Стандартный ранее гибрид — 116
✅ «Атмосферник» объемом литр — 72
✅ «Атмосферник» на полтора литра — 125

Выделяется спортивная трехдверка Toyota GR Yaris. Она тоже будет обновлена, но отдельно от остальной серии, на этот счет японцы пока не сообщили ничего конкретного.

Прочие изменения Premiere Edition


Машина будет продаваться в единственном окрасе кузова — двухцветном Neptune Blue. Чуть побольше выбора в плане интерьера. Есть светлый и темный вариант, оба разбавляются контрастными элементами.


Конечно же, правый руль — скорее исключение. Машина нацелена на Европу. Фото: YouTube.com

По части электроники машина получила комплекс T-Mate. Он объединяет фирменные системы безопасности Toyota, парктроники и несколько других смарт-помощников. Почти все ассистенты из прошлого Yaris получили усовершенствования. Также стоит отметить расширенный функционал медиасистемы и цифровой приборной панели.

Внешне спецсерия будет отличаться тонировкой задних стекол, устанавливаемой уже на заводе. Также машина получит новые диски.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Что вы думаете о Yaris?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Показана Toyota Yaris Cross GR Sport для европейского рынкаToyota Prius – легендарный гибрид готов к изменениям