.d-md-none .d-lg-block bibimot

Выбираем резину на Chevrolet Cruze

Выбираем резину на Chevrolet Cruze
Машина, созданная американским брендом на корейской площадке и оснащаемая немецкими моторами. Для кого-то в далеком 2009 году она казалась творением Франкенштейна от мира авто. Со временем глобализация набрала обороты и подобными маневрами уже никого не удивить.


Модель не обошла и российский рынок. У нас эти машины собирались на калининградском «Автоторе» и на заводе GM в Ленинградской области. Но россиянам так и не удалось официально купить авто второго и третьего поколений. Продажи прекратились в 2015 из-за «низких показателей», что на деле далеко от истины — машина полностью отрабатывала свою небольшую стоимость и выгодно смотрелась на фоне Lacetti. Поэтому в статье пойдет речь о выборе шин для авто первого поколения, так как их еще достаточно на дорогах наших городов.

Кратко об истории: что не так с Lacetti?


Cruze делали именно ему на замену. И, надо сказать, опыт удался: машина выглядит лучше во всех отношениях. В первую очередь, она стала визуально приятнее. В отличие от Lacetti, у «Круза» появился собственный стиль. Позже он перенесется к следующим авто концерна GM. Cruze дебютирует в 2008 году как седан, в 2011 прибавляется кузов-хэтчбек, а в марте 2012 представляют еще и универсал. Было, из чего выбирать.

Выбираем резину на Chevrolet Cruze
Плавная линия кузова, приятные цвета, но как будто скопированная корма. Фото: YouTube.com

Во-вторых, на дороге машина показывала себя тоже достойно. Не идеально, но прогресс заметен. Уже со старта у авто был выбор разных моторов, который расширялся со временем. Плюс отдельные комплектации специфичны для каких-либо регионов, так что все посчитать будет сложно. Предлагалась механическая или автоматическая КПП, чтобы никто не чувствовал себя обделенным. Машина стала динамичнее и достаточно чутко отзывалась на повороты руля, подвеска радовала упругостью.

Выход в C-класс добавил простора и комфорта. Хотя в плане удобства машина еще далека от идеала. Были жалобы на слабую шумоизоляцию и ненадежную сборку элементов интерьера в «Крузе». Плюсы все же перевешивали и машина активно продавалась в нашей стране. Только за первый год россияне купили около ста тысяч экземпляров, но дальше цифры плавно шли на спад.

Какие шины искать?


Самые популярные типоразмеры на Cruze первого поколения:

✅ 205/60R16
✅ 215/60R16
✅ 215/50R17
✅ 205/65R15

В зависимости от типа мотора рекомендации производителя по подбору подходящих колес для разных комплектаций могли меняться. Плюс не стоит забывать, что многие водители выбирали Cruze как раз из-за обилия вариантов для тюнинга этой машины. На вторичном рынке можно найти и Chevrolet Cruze с нестандартными размерами колес.

Большинство водителей сходятся на выборе 16 дюймов как «золотой середины». 205/60 R16 сочетается со всеми двигателями из гаммы Chevrolet Cruze.


Индекс нагрузки для шин варьируется от 91 до 95. Оптимальное давление для почти всех вариантов равно 2,2 атмосферам. Исключение — семнадцатидюймовые шины. Их накачивают сильнее, до 2,4 атмосфер. Обычные на нужных шинах маркировки индекса скорости H или V говорят, что предел разгона для безопасной езды равен 210 или 240 км/ч. Ниже приведем несколько хороших вариантов, подходящих по указанным параметрам.

Hankook K135 (Ventus Prime4)


Хороший вариант для регионов с дождливым летом. Ассиметричный рисунок и увеличенное число сцепных кромок обеспечивают контроль над машиной на мокром асфальте. Три центральных ребра жесткости помогают снизить расход топлива и улучшают разгон по прямой.


Канавки по бокам неглубокие — это компромисс между тишиной и отводом воды. Фото: YouTube.com

Увеличенные плечевые блоки делают машину устойчивей при маневрировании. Сглаженная поверхность резины служит для снижения уровня шума при езде.

Индексы: нагрузки — 92, скорости — H. В интернет-магазинах цены на такую шину начинаются от 5500 рублей.

Belshina Artmotion BEL-282


Выбор тех, кто хочет купить шины подешевле и надолго забыть про замену. «Белшина» выпускает линейку Artmotion на оборудовании из Голландии. Плюс в состав резины добавляют износоустойчивые присадки, поэтому их покупка окажется долгосрочной инвестицией.


Точно хватит не на один и не на два сезона, долговечность — ее главный плюс. Фото: YouTube.com

Другие преимущества: плечевые зоны надежно защищены от случайных проколов и порезов. Водоотводящие каналы берегут от эффекта аквапланирования. Продольные ребра помогают лучше контролировать скорость при езде по прямой. То есть машина увереннее разгоняется, но тормозной путь становится короче.

Индексы нагрузки и скорости совпадают с предыдущим вариантом. Цены на «Белшину» начинаются от 4100 рублей, можно найти и более дешевую модель из той же линейки.

Yokohama BluEarth-GT AE-51


Эти шины будут интересны, если вы ищете что-то больше предыдущих вариантов: найдется подходящий типоразмер 215/50R17. Они позиционируются как спортивные. Индекс скорости W означает допустимый разгон до 270 км/ч. При этом шины достаточно легкие в сравнении с конкурентами того же класса. Индекс нагрузки — 95.

Из плюсов отмечается ассиметричный рисунок протектора, который обеспечивает сцепление вне зависимости от погоды. Дренажная система состоит из четырех канавок, берегущих от эффекта аквапланирования. Профиль оптимизирован для равномерного распределения массы на центр и боковины шины, это продлевает срок службы резины и делает езду приятнее.


Хороший профиль может «простить» небольшие погрешности давления. Фото: YouTube.com

Yokohama BluEarth бережет авто от качания при маневрировании и разгоне по прямой. По японской системе классификации эти шины получают маркировки A или AA. Так отмечается высокий уровень экономии топлива за счет сведения эффекта раскачки к минимуму. Цена начинается от 7800 рублей, но ее придется поискать. В самых популярных магазинах дороже — минимум 8500.

Goodride ZuperEco Z-107


Если ищете вариант поменьше, размер 205/65R15 есть у Goodride. Плюс цена выгодно выделяет этого производителя на фоне большинства других брендов. Низкая стоимость здесь не в ущерб качеству: применяются все те же технологические решения, обязательные для современных шин.


Goodride — это тот же WestLake из Китая. Фото: YouTube.com

Жесткие центральные ребра противостоят раскачиванию авто. Плечевые зоны здесь увеличены, вождение машины с такими шинами выходит со «спортивным» характером. Дренажные каналы эффективно отводят грязь и воду из зоны контакта. Повышенный ресурс износостойкости тоже порадует любителей сэкономить.

Индекс нагрузки — 94, скорости — V. В интернет-магазинах такие шины продаются по цене от 4000 рублей.

Рекомендации по самостоятельному выбору


Если ни один вариант не понравился или не продается поблизости, вы можете выбрать подходящую летнюю резину на Cruze сами. Все перечисленные шины имеют ненаправленный ассиметричный рисунок протектора. Выбирайте аналогичную резину: она обеспечивает лучшее сцепление при езде по мокрым трассам. Главное — не ошибиться при монтаже.

Смотрите на размеры и индексы. Выбор неподходящего радиуса испортит ходовые качества и безопасность машины. Выигрыш в эстетике окажется сомнительным.


Не забудьте проверить сход-развал, особенно если меняете колеса на другой размер. При необходимости можно потратиться и на балансировку. Но тут спешить не стоит. Первые несколько сотен км пробега на новых шинах создают впечатление, что они «неправильные». Часто это проходит само. Но если проблема сохранится, нет смысла откладывать дальше визит в шиномонтаж.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Каким шинам отдали бы предпочтение?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Chevrolet Trailblazer III - за что с ним так?Chevrolet Malibu – особенности владения в России