.d-md-none .d-lg-block bibimot

Honda Type R вернула себе звание быстрейшей переднеприводной машины

Honda Type R вернула себе звание быстрейшей переднеприводной машины
В традиционном для гонщиков соревновании на трассе Нюрбургринга все решают доли секунды. Японский автоконцерн доказал это, побив рекорд Renault Megane R.S., поставленный в 2019 году. Любопытно, что до этого чемпионом считался тот же Type R.


Время прохождения Северной петли у «Рено» — 7 минут и 45,39 секунды. Так как эра ДВС на крупнейших рынках мира плавно подходит к концу, французы рассчитывали остаться непобежденными в своей категории. Но Type R преодолел ту же трассу за 7 минут и 44,88 секунды, вернув себе корону.

Honda Type R вернула себе звание быстрейшей переднеприводной машины
Момент старта из официальной записи. Рекорд установлен еще 24 марта, но видео вышло недавно. Фото: YouTube.com

За рулем находился гонщик из Аргентины Нестор Джиролами. Специально для заезда разработана облегченная модификация Honda Type RS. Японские автоконструкторы совместно с Michelin создали шины Pilot Sport Cup 2 Connect, которые уже скоро будут доступны в продаже. Спецверсия машины тоже появится на европейском рынке, уже известно, что предусмотрен руль только слева. Технические подробности и цена еще не объявлены.

Любопытно, что в официальном листе рекордов трассы нет выделенной категории для переднеприводных машин. Honda и Renault в ней выступают в классе компакт-автомобилей, где лидирует Audi RS3. Его время — 7:48,74. Но у «Ауди» полный привод, так что Honda честно объявляет свою машину самой быстрой с ведущей передней осью.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Ваше отношение к гонкам?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Renault Megane III – на какие нюансы стоит обращать внимание при выборе б/у автомобиляПредставлен большой кроссовер Honda Pilot нового поколения