.d-md-none .d-lg-block bibimot

Южная Корея запретила поставки автозапчастей в Россию

Южная Корея запретила поставки автозапчастей в Россию
С 28 апреля 2023 года Южная Корея ограничивает поставки автомобильных комплектующих в РФ в случае, если их цена превышает 50 тысяч USD. Таким образом, список позиций, которые отныне не смогут попадать в страну «естественным» путем, расширяется с 57 до 798 автозапчастей. К слову, под раздачу попала не только Россия, но и Беларусь – в Южной Корее явно что-то подозревают.


В марте 2022 года корейцы уже делали подобный выпад – тогда в «черный список» попало 57 товаров, причем только комплектующие. Теперь же в перечень попали еще и импортные машины, стоимость которых, опять же, превышает отметку в 50 тысяч USD.

Южная Корея запретила поставки автозапчастей в РоссиюНесмотря на все санкции, Kia и Hyundai не спешат уходить с российского рынка. Фото: youtube.com

Расширение санкционного списка автозапчастей обусловлено политикой Южной Кореи. В стране считают, что в Россию не должны попадать товары, которые могут применяться для обслуживания военной техники или создания оружия. Это касается в том числе позиций, изначально имеющих только гражданское предназначение. В то же время, за 2022 год импорт авто со вторичного рынка из Южной Кореи увеличился в 13 раз.

Тем не менее, корейцы готовы делать исключения для компаний, которые отвечают внутренним требованиям. Поданные со стороны заказчиков заявки будут изучаться индивидуально.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Какие запчасти вы обычно покупаете?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Chevrolet Tracker против Hyundai Creta – какой авто выбратьЮжная Корея не будет приостанавливать поставки авто в РФ