.d-md-none .d-lg-block bibimot

Беспилотные «вагончики» выйдут на дорогу вместо шаттлов от аэропорта Сан-Хосе

Беспилотные «вагончики» выйдут на дорогу вместо шаттлов от аэропорта Сан-Хосе
Международный аэропорт Сан-Хосе объявил о планах закупить партию робокаров для доставки пассажиров от места посадки до вокзала Диридон. Он расположен в калифорнийской Кремниевой долине — традиционном месте для стартапов в области высоких технологий.


Аэропорт начал рассматривать оптимальный вариант еще четыре года назад. Среди других предложений были электрические автобусы и трамваи, а также высокоскоростной тоннель от Boring Company — одной из компаний Илона Маска.

Беспилотные «вагончики» выйдут на дорогу вместо шаттлов от аэропорта Сан-Хосе
Один из кадров с испытаний. Фото: YouTube.com

Сеть электрических беспилотных авто от Plennary Americas и Glydways признана самым выгодным вариантом. Проект предварительно одобрен, но предстоит еще пройти экспертизы со стороны инженеров и экологов. По примерным подсчетам, вся инфраструктура обойдется в почти полмиллиарда долларов — выгодно на фоне других вариантов. Если все пойдет по плану, сеть будет закончена к 2028 году.


Вызывать такие машины надо будет с помощью приложения на смартфон. Фото: YouTube.com

Небольшие робокары вмещают четырех человек: по два лицом к лицу. Здесь нет водительского места и элементов управления в целом. Для езды им выделят отдельные полосы, похожие на велосипедные дорожки. По предварительным оценкам, дорога от аэропорта до вокзала займет примерно восемь минут и обойдется в шесть долларов.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Что думаете, появятся ли такие робокары повсеместно?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Электрические речные трамваи проходят испытание на Москва-рекеВ России начались испытания беспилотных грузовиков и такси

Simca 1200S как шаблон для Skoda 110 R

Simca 1200S как шаблон для Skoda 110 R

Simca 1200S стала продолжением истории компании в области спортивных купе. Неожиданно именно этот автомобиль стал прототипом известной Skoda 110 R....
  • 129