.d-md-none .d-lg-block bibimot

Обновленный Swift Chaser 800: еще больше функциональности при тех же габаритах

Обновленный Swift Chaser 800: еще больше функциональности при тех же габаритах
Со 2 по 5 марта в выставочном центре «Крокус Экспо» проходило «Московское Боут Шоу 2023». Это уже шестнадцатое по счету мероприятие. Особенность выставки этого года заключается в том, что здесь преобладали российские образцы. Несмотря на отказ многих зарубежных компаний участвовать, гостям все равно нашлось на что обратить внимание.


Одним из самых интересных экспонатов оказался рестайлинг яхты Swift Chaser 800 от самарской верфи «АСКЛАС». Модель получила приставку Expedition. Существенно переработана «начинка» судна. Теперь это не просто прогулочная яхта, а автономный вариант для долгого речного путешествия.

Сейчас производители работают над сертификацией судна, чтобы вывести его из «прибрежного» класса. Продажи яхты начались еще в прошлом году. Стартовая цена — 7,8 миллиона рублей.

Технические характеристики


В рекламной кампании «АСКЛАС» делает упор на прочность и долговечность выбранных материалов. Для корпуса используется «морской» алюминиевый сплав, нижняя часть укреплена дополнительным листом толщиной 5 мм от немецких производителей. Увеличенная площадь силового блока и множество продольных и поперечных ребер жесткости обеспечивают серьезный запас прочности конструкции. Внешне яхта выглядит угловатой и вызывает ассоциации с научно-фантастическим шаттлом.

Обновленный Swift Chaser 800: еще больше функциональности при тех же габаритах
Темный алюминий — фирменный стиль компании. Фото: YouTube.com

Длина «челнока» — 8,05 метра, ширина — 2,85, осадка — 0,58. При таких габаритах Swift Chaser 800 может вместить до 8 пассажиров. Производитель предлагает две компоновки: с открытым носовым кокпитом или с каютой в передней части яхты. На выбор множество моторов, преимущественно от Suzuki или Yamaha. Максимальная скорость равна 38 узлам — это 70 км/ч.

Увеличенный топливный бак теперь вмещает 420 литров, также появились дополнительные стационарные резервуары. Поэтому яхта подойдет для долгих сплавов по рекам.

Опции для комфорта


По сравнению с прошлогодней версией у Expedition максимально эффективно используется пространство камбуза. Здесь появилась плита для готовки, раковина, дополнительные рундуки, полочки и ящики.

Капитанская консоль тоже переработана. Продумано эргономичное кресло и удобное расположение приборов. По умолчанию на яхте устанавливается отопитель, за дополнительную плату докупается кондиционер или сплит-система.


В свободное от покорение волн время капитан может расслабиться полулежа, не отвлекаясь от показаний приборов. Фото: YouTube.com

С выходом рестайлинга Swift Chaser 800 компания приняла решение использовать африканский тик в отделке всех судов. Это обусловлено его устойчивостью к сырости и малым весом, а также текстурой, приятной внешне и на ощупь.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Как вам такая яхта?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Ford Expedition 2022 – главный конкурент для TahoeПарусные яхты – не ветром единым!

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Сравнительно небольшой, но очень популярный в узких кругах бизнес-джет Dassault Falcon 900 кроме роскошного салона имеет одну удивительную особенность. Она...
  • 1 149
Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Летать для многих людей означает полную свободу, именно поэтому их так манит небо. И владение собственным самолетом является заветной мечтой почти для каждого,...
  • 736