.d-md-none .d-lg-block bibimot

Российские конструкторы готовят к испытаниям беспилотный конвертоплан

Российские конструкторы готовят к испытаниям беспилотный конвертоплан
Инженеры «Клеверкоптера» из Нижнего Новгорода рассказали о готовом автономном летательном аппарате под названием «Аэромедик мини». Полный цикл испытаний назначен на ближайшие месяцы.


В случае успеха основной «работой» конвертоплана будет надзор за трубопроводами для газа и нефти, а также подобными сооружениями. Но он может пригодиться и в других сферах, где к летательным аппаратам предъявляют требования к дальности и автономности полета, а также возможности нести хорошую камеру. Например, в поисковых и спасательных работах.

Российские конструкторы готовят к испытаниям беспилотный конвертоплан
Примерно такими видами будет любоваться оператор камеры. Фото: YouTube.com

Взлетный вес беспилотника — 30 кг. Максимальная дальность полета равна 200 км, а предел скорости — 100 км/ч. Возможно как ручное управление, так и следование запрограммированному маршруту. Суммарная мощность двигателей не раскрывается. Известно, что гибридная силовая установка состоит из одного бензинового мотора и 8 электрических.

Летательный аппарат может переносить грузы до 5 кг. Планируется, что этого хватит для камеры со стабилизаторами, но возможно и другое оснащение. Режим ночного видения поможет обеспечивать беспрерывный надзор за охраняемыми объектами.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Окажется ли беспилотник полезным?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Прошли летные испытания российского дрона-конвертоплана Д-20КВ России проходят испытания первого беспилотника с «умным» крылом

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Сравнительно небольшой, но очень популярный в узких кругах бизнес-джет Dassault Falcon 900 кроме роскошного салона имеет одну удивительную особенность. Она...
  • 1 810