.d-md-none .d-lg-block bibimot

В России заложили первое судно на водороде

В России заложили первое судно на водороде
На предприятии «Зеленодольский завод имени А.М. Горького» прошло торжественное мероприятие, посвященное закладке корпусов новых высокоскоростных судов отечественного производства. Это два новых проекта, один из которых под № 00393 представлен инновационным для нашей страны решением в виде прогулочно-экскурсионного судна, функционирующего на водородном топливе.


Это событие, по словам главы республики Рустама Минниханова, «Стало новой страницей в истории российского судоходства». По его мнению, направление, позволяющее значительно улучшить экологию крупных городов, необходимо развивать.

В России заложили первое судно на водородеЭкспериментальный проект 03830 уже проверяет свою остойчивость на воде. Фото: YouTube.com

Новый водный транспорт, который станет первым в нашей стране из числа оснащенных энергетической установкой, работающей на водородных топливных элементах, является разработкой крупнейшего в мировом рейтинге исследовательского центра в области кораблестроения ФГУП «КГНЦ». Судно имеет следующие технические характеристики:

✅ длина - 15,40 м
✅ ширина - 3,30 м
✅ осадка - 0,54 м

Крейсерская скорость 00393 заявлена в пределах 12 км\час по тихой воде. Продолжительность рейса ограничена пятичасовым интервалом. Корабль рассчитан на вместимость до 10 пассажирских мест, и двух членов экипажа.

Вторым судном, заложенным на данном мероприятии, стал проект 03830 «Метеор 2020». Его головную модель спустили на воду летом прошлого года. Как известно этот скоростной водный транспорт на подводных крыльях также имеет ряд преимуществ в сравнении с аналогичными СПК. Их основным преимуществом является совершенно новая, самостабилизирующаяся крыльевая система.

По этим отметкам определяют оптимальную загрузку. Фото: YouTube.com

За счет нее судно демонстрирует лучшие эксплуатационные характеристики, которые заключаются в том числе:

✅ в увеличении мореходности
✅ в снижении до 50 % перегрузок при движении по волне
✅ в исключении риска сваливания с крыла и пр.

Также данное плавсредство пассажировместимостью 124 человека отличается повышенным комфортом и безопасностью. Именно такие суда по мнению главы Татарстана должны стать элементом сферы туризма любого города в России.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Как думаете, проект будет рентабельным?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Яхта на водороде Aqua – мечты или реальность?Водные велосипеды, акваскиперы и педальные катамараны

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Сравнительно небольшой, но очень популярный в узких кругах бизнес-джет Dassault Falcon 900 кроме роскошного салона имеет одну удивительную особенность. Она...
  • 2 270