.d-md-none .d-lg-block bibimot

КамАЗ устроит презентацию электромобиля «Атом» в мае этого года

КамАЗ устроит презентацию электромобиля «Атом» в мае этого года
Генеральный директор завода КамАЗ Сергей Когогин поделился этой информацией на итоговой сессии горсовета Набережных Челнов. Пока что все, что известно об этом перспективном проекте — несколько концептов и громкие обещания.


За разработку нового электрокара отвечает дочернее предприятие КамАЗ — АО «Кама». Стоит отметить, что планируется выпуск авто, не имеющего ничего общего с прошлыми проектами компании.

Ранние идеи


Разработка первого электромобиля «Кама-1» сопровождалась серьезной шумихой в российских СМИ. Машину уже успели прозвать идейной наследницей «Оки», хотя кроме малых габаритов их практически ничего не объединяло. Первоначально она позиционировалась как сверхдоступный хэтчбек с электромотором — итоговая цена для покупателей должна составлять меньше миллиона рублей с учетом государственной субсидии. Продажи намечались на 2021 год.

Сейчас ясно, что эти обещания не сбылись. Цитируя руководство завода, этот электромобиль будет «позже и дороже». Первые экземпляры «Камы-1» уже побывали на тестах у автоблогеров и получили смешанные оценки. Остается надеяться, что создатели машины прислушаются к мнениям и исправят все недочеты. Время еще есть: серийное производство отложили на 2024 или 2025 год.

КамАЗ устроит презентацию электромобиля «Атом» в мае этого года
Не полный провал, но и не обещанный переворот. Фото: YouTube.com

О проекте «Кама-2» известно еще меньше. Все, что мы узнали — это будет переднеприводная машина по габаритам превосходящая первую модель. Сообщается, что над дизайном работала неназванная компания из Италии.

Информация об «Атоме»


Над новым электромобилем работает команда из примерно 300 человек, ранее отметившихся в проектах для заказчиков из США и Европы. Габариты относят будущую машину к B-классу: 3750 мм в длину при колесной базе в 2515.

Самая интересная «фишка» будущей машины — проекционный дисплей, интегрированный в городскую среду. Задумано, что он сможет подсказывать нужный маршрут, выводить информацию о пробках и авариях и так далее. По неподтвержденным сведениям машина будет оснащаться электромотором на 95 л. с., а запас хода составит 500 км.


Одно из немногих официально опубликованных изображений. Фото: YouTube.com

Ожидается несколько компоновок: «Дуо» с двумя дверьми, «Фэмили» с четырьмя, а также специальные издания для таксистов и доставщиков. Причем последние будут в приоритете. Если «Атом» дойдет до серийного выпуска, ему придется потягаться с «Москвичом», стремящемся занять нишу коммерческих служб.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Что думаете, появится ли авто в продаже?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Неизвестная «Ока» – ЕлАЗ, электрокары, двигатели от «Запорожцев» и дизельНазваны сроки дебюта российского электрокара «Атом»

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Сравнительно небольшой, но очень популярный в узких кругах бизнес-джет Dassault Falcon 900 кроме роскошного салона имеет одну удивительную особенность. Она...
  • 692
Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Летать для многих людей означает полную свободу, именно поэтому их так манит небо. И владение собственным самолетом является заветной мечтой почти для каждого,...
  • 624