.d-md-none .d-lg-block bibimot

Борьба с отложениями – проверяем средства-промывки ДВС

Смотреть
Борьба с отложениями – проверяем средства-промывки ДВС
Каждый, кто разбирал двигатель, знает, насколько трудно отчистить нагар и отложения на поршнях. Приходится использовать и механические и химические средства. Последние сегодня в изобилии продаются в магазине. С их помощью, как утверждают производители, можно запросто привести движок чуть ли не в идеальное состояние. Вот только насколько это соответствует истине?


На канале «Denis МЕХАНИК» уже проверяли домашние средства борьбы с отложениями: даже моющий гель опробовали. И теперь настал черед «официальных» жидкостей, продаваемых в магазинах. Для эксперимента Денис взял осколки от поршня и колец, которые были в нагаре. Теперь предстоит их поместить в пробирки, куда налиты разные средства от известных производителей. А чтобы условия испытания были «максимально приближены к боевым», посуду стоит нагреть феном.

На проверке – десять образцов. Один из них сразу выкипел: понятно, что дело с ним иметь нельзя. Другие начинают мутнеть, а в некоторых пробирках не заметно никаких изменений. У первых может наблюдаться реакция с металлом, что само по себе плохо. Вторые не воздействуют ни на материал изготовления поршней или колец, ни на отложения и пользы от них нет никакой (хотя в видео есть и иное мнение!). А если хотите конкретно узнать, какие марки средств-промывок показали лучшие результаты, смотрите ролик.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вы что думаете о заводских промывках?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Все о топливных форсунках: частые заблуждения и что точно не стоит делатьСпособы, как устранить масложор двигателя