.d-md-none .d-lg-block bibimot

Комбайны, так и не послужившие людям

Смотреть
Комбайны, так и не послужившие людям
История советского комбайностроения началась в начале 30-х годов прошлого века, когда на заводе Коммунар выпустили первый отечественный агрегат с одноименным названием. Уже с 1932 года на саратовском заводе Ростсельмаш было налажено производство прицепных зерноуборочных комбайнов С-1. За предвоенные годы машиностроительные заводы собрали для аграриев около 200 000 единиц хлебоуборочной техники. Это сыграло ведущую роль в развитии сельского хозяйства страны. На новый, более высокий уровень отрасль вышла в послевоенные годы. Советские конструкторы смогли создать принципиально новые разработки, которые превосходили авторитетные зарубежные аналоги. К сожалению, в массовое производство они так и не попали.


В 1988 году красноярские конструкторы предложили перспективную модель «Кедр-1200». Применение новых материалов и технологий позволило значительно уменьшить его вес. Привлекательный внешний вид, мощность, хорошая пропускная способность – такие отзывы получил экспериментальный образец в Канаде. Зарубежные специалисты признали, что он на 20% превосходит знаменитые во всем мире John Deere. Но с заводских конвейеров сошло только 20 единиц – не помогли и полученные на ВДНХ СССР медали. Похожая участь ждала самоходный СК-8, который планировалось выпускать в Таганроге. Главная его особенность: восьмиметровая жатка, которая умела подстраиваться под рельеф поля. Ее можно было складывать и комбайн спокойно двигался по дорогам, не мешая движению. Испытания выявили недостаток мощности двигателей и проблемы с самой конструкцией, забраковали. В перспективной модели СК-10 «Ротор» использовали уникальное молотильно-сепарирующее устройство, при котором потери зерна уменьшились вдвое! Передовыми были и вентиляция кабины, электроника, тонированные стекла, регулируемое кресло… На отечественных полях его тоже не увидели. Комбайны, которые не производились серийно, вы можете увидеть в ролике от канала «Авто история».

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Как думаете, почему их не стали выпускать?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Самые уникальные комбайны для сбора урожаяBMW K 1200 LT - главный конкурент Honda Gold Wing

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Хотя Т500 был разработан челябинскими специалистами, на конвейер он встал на новом Чебоксарском тракторном заводе. В результате техника не только простояла на...
  • 337