.d-md-none .d-lg-block bibimot

Если надо быстро доехать, выбирайте скоростные поезда!

Смотреть
Если надо быстро доехать, выбирайте скоростные поезда!
Бывалым путешественникам знакомо чувство усталости от длительной поездки даже в комфортных условиях. Всегда хочется быстрее добраться до пункта назначения. Очень хорошо, что прогресс не стоит на месте. Многие железнодорожные компании предоставляют своим пассажирам услуги высокоскоростного транспорта. Поезда такого типа развивают скорость свыше 200 км/ч. Несомненным европейским лидером является испанская AVE High-speed train, клиенты которой путешествуют с фантастической скоростью 350 км/ч. На отдельных перегонах поезда серии 103 способны разогнаться до 400 км/ч. Скорость и комфорт – вот девиз испанских железнодорожников.


Давно и успешно занимается пассажирскими перевозками компания Eurostar. На самом популярном маршруте расстояние между Лондоном и Парижем ее поезда преодолевают за 2 часа 15 минут! Причем значительную часть пути путешественники движутся под Ла-Маншем по евротоннелю. Интересны японские модели THSR 700t, которые выпускают в основном для экспорта. Они прекрасно зарекомендовали себя на многих маршрутах как исключительно надёжные и быстрые. Но лучшим считается шанхайский JR-Маглев, способный разогнаться до скорости 430 км/ч за 7 минут. На отдельных участках он может выдать и 600 км/ч! Это возможно благодаря действию силы электромагнитного поля и отсутствию трения. Поезд движется на магнитном подвесе, не касаясь путей. Он просто парит в воздухе. Другие уникальные высокоскоростные поезда можно увидеть в ролике от канала Max Show.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Почему вы выбрали бы высокоскоростной поезд?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Австралийские автопоезда – короли дорог Запущен первый в Европе гибридный поезд

Зачем японским поездам такой нос

Зачем японским поездам такой нос

Необычная конфигурации головного вагона поездов японской транспортной системы «Синкансэн» скопирована с обычной птицы. Для чего это было сделано и что...
  • 4 259