.d-md-none .d-lg-block bibimot

Парить над облаками на планере без… мотора? Возможно ли?

Смотреть
Парить над облаками на планере без… мотора? Возможно ли?
Перефразируя слова известной песни В.С. Высоцкого «Лучше гор могут быть только… полеты над горами» отправимся вместе с автором одноименного канала Виталием Галайчуком в необычное путешествие по небесным просторам Кавказа.


Следует отметить, что вылет не обычный, и перед пилотами стоят амбициозные задачи. Они планируют, как минимум, дать ответ на вопрос как высоко можно подняться и как долго получится оставаться в небе на планере без мотора. А программа максимум – постараться побить существующий рекорд высоты полета на планере, который на данный момент в России составляет 10800 метров.

И вот пилоты готовы, оборудование проверено – можно взлетать. Самолет АН-2 затягивает безмоторный аэроплан Puchacz на нужную высоту, с которой и начнется их автономное путешествие. После нескольких неудачных попыток в поисках нужной воздушной волны, ребятам все таки улыбнулась удача и они преодолели отметку максимальной высоты подъема для самолета АН-26 и даже смогли подняться выше. Удастся ли им побить рекорд и насколько мягкой была посадка все это можно узнать досмотрев ролик до конца.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Отважились бы вы на такой полет?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Планеры, и зачем они нужны авиацииПопасть за штурвал самолета несложно – особенности обучения в летной школе