.d-md-none .d-lg-block bibimot

АЗЛК-2140 SL – люксовый «Москвич» на радость иностранцам

Смотреть
АЗЛК-2140 SL – люксовый «Москвич» на радость иностранцам
Автомобили марки «Москвич» в Советском Союзе считались крепкими середнячками. До появления «Жигулей», они были лучшим из доступного. Кстати, ценили «Москвичи» не только в СССР, но и в капиталистических европейских странах. Например, модель 408 шла на экспорт в количестве около 50 % от произведенного. Завод МЗМА зарабатывал стране так нужную ей валюту, пускай и в ущерб гражданам, которым приходилось стоять на очереди годами. Вот только Москвич-408 оказался последней современной моделью предприятия. 412-ый был лишь переосмыслением. Эта машина не нашла такого большого количества поклонников на «Западе», как предыдущая. Продажи стали падать «стремительным домкратом», как выражался один их персонажей Ильфа и Петрова.


В попытке спасти положение, АЗЛК выпускает модель с индексом 2140. Автомобиль стал современней, но все равно, сильно отличался от европейских конкурентов. В попытке исправить ситуацию, производитель представил модель АЗЛК-2140 SL. Именно так должен выглядеть люксовый автомобиль малого класса по мнению руководства завода «Москвич». Да, для советских водителей модель казалась роскошной. Но у иностранных клиентов она вызывала лишь снисходительную улыбку. А расскажет про эту замечательную машину автор канала «Иван Зенкевич PRO автомобили».

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вам нравится АЗЛК-2140 SL?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
"Москвич-412" – позор или гордость советского автопрома?Москвич-408 «Турист» – советское купе, так и не ставшее серийным