.d-md-none .d-lg-block bibimot

АвтоВАЗ дал комментарии по запуску в серийное производство спортивной «Нивы»

АвтоВАЗ дал комментарии по запуску в серийное производство спортивной «Нивы»
Пресс-служба АвтоВАЗ рассказала о текущих работах над LADA Niva Sport. Напомним, что этот внедорожник должен стать глобально доработанной версией «Нивы», которая давно нуждается в модернизации.


Репортерам так и не удалось узнать, когда же АвтоВАЗ собирается запустить модель в серию. Если верить пресс-службе производителя, то он и сам этого не знает. Зато работы над проектом продолжаются и сворачивать их не планируют.

Представители АвтоВАЗ отметили, что для них главное сделать качественную модель. Они не стремятся выпустить Niva Sport к какой-то конкретной дате. Как только доработки будут завершены, автомобиль пойдет в серийное производство. Слухи о приостановке проекта опровергли категорически.

АвтоВАЗ дал комментарии по запуску в серийное производство спортивной «Нивы»Работы продолжаются. Фото: Youtube.com

Еще в пресс-службе АвтоВАЗ сообщили, что никакого шоу и громкого дебюта LADA Niva Sport не будет. Автомобиль просто появится у дилеров. Как только стартуют продажи, производитель расскажет на своем сайте и в тематических группах.

Напомним, что весь сыр-бор разгорелся из-за появления в СМИ сообщений, что проект по спортивной «Ниве» собираются «заморозить» на год. Дескать, работы затянулись, у АвтоВАЗ нет технических возможностей выпускать автомобили с более мощным двигателем серийно.

Производитель опроверг слухи. Работы ведутся, но особенности новинки и сроки ее появления остаются тайной. Впрочем, уже есть список возможных доработок. Например, двигатель 1,7 литра на 83 л. с. планируют заменить на более современный мотор от Лады Гранты.

Не совсем понятно, для чего это делать, ведь силовой агрегат имеет объем 1,6 л. и выдает всего 90 л. с. Тем более, что «родной» двигатель «Нивы» настроен именно на тягу, а не на скорость.

А Niva Bronto все равно лучше! Фото: Youtube.com

Балку заднего моста обещали усилить, добавив в подвеску новый блокируемый дифференциал. Раздаточную коробку планируют оснастить электроприводом. Это упростит алгоритм работы, но сделает узел конструктивно сложнее. Вряд ли любители покорять бездорожье обрадуются подобному новшеству.

Колеса на LADA Niva Sport собираются ставить R17. «Запаска» такого размера под капотом точно не поместится. Ее заменят на «докатку» или уберут. В последнем случае автомобиль оснастят специальным ремкомплектом для устранения проколов.

Скорее всего, серийная LADA Niva Sport будет копировать прототип, показанный еще в январе. Это значит, что и в салоне появится ряд изменений. Например, новые передние кресла, рычаг КПП и даже кожаная отделка.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вы ждете LADA Niva Sport?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Niva Trophy против обычной модификации Chevrolet – заводской тюнинг рулит!Лада Веста рестайл 2022 - уже весной!

«Икарус» рассчитывает на реванш

«Икарус» рассчитывает на реванш

В компании заявили о начале поставок своих автобусов в одну из бывших союзных республик. Начинка в транспорте теперь совсем другая. Подробнее об этом и...
  • 13 009
Японский дизель-поезд Д2 для Сахалина

Японский дизель-поезд Д2 для Сахалина

Дизель-поезд Д2, созданный японцами для нужд Сахалина, сослужил прекрасную службу. Он использовался до самого момента упразднения местной узкоколейки....
  • 984