.d-md-none .d-lg-block bibimot

ИЖ «Юнкер» – самый совершенный из серийных мотоциклов Ижевского завода

Смотреть
ИЖ «Юнкер» – самый совершенный из серийных мотоциклов Ижевского завода
Ижевские мотоциклы давно уже не выпускаются. А ведь это популярные советские модели. ИЖ бывали «одиночками» и «колясычами». Каждый мог выбрать для себя ту модель, которая годится для текущих задач. Например, людям семейным нужны мотоциклы с колясками. Тем, кто часто ездил по трассе, больше подходили «Юпитеры». Их двухцилиндровые двигатели держали высокую крейсерскую скорость. Одноцилиндровые «Планеты» были проще конструктивно. Они позволяли передвигаться на низких оборотах, в натяг, не боясь перегреть мотор.


Вот только двухтактные двигатели безнадежно устарели еще в 80-х годах. Мотоциклы все равно покупали, поэтому модернизировать их никто не собирался. Вернее, инженеры завода ИЖ готовы были делать, но без финансирования и команды «сверху» не получалось. После развала СССР пришлось срочно придумывать новое. Только без денежных вливаний совершить революцию в мотостроении не получалось. Но конструкторы сделали даже в этих условиях все возможное. Они создали – ИЖ «Юнкер». Этот мотоцикл хоть и был двухтактным, но получил жидкостное охлаждение. Конечно, система получилась недоработанной и принесла немало забот редким владельцам этого байка. Но мотоцикл действительно интересный. А расскажет вам про него автор канала «Ретро Мото 58».

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вам нравится ИЖ «Юнкер»?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
ИЖ Планета/Юпитер – история популярных советских мотоциклов всех поколенийПоследние российские чопперы

Зачем японским поездам такой нос

Зачем японским поездам такой нос

Необычная конфигурации головного вагона поездов японской транспортной системы «Синкансэн» скопирована с обычной птицы. Для чего это было сделано и что...
  • 3 216