.d-md-none .d-lg-block bibimot

5 автобусов из СССР, о которых мало кто знает

Смотреть
5 автобусов из СССР, о которых мало кто знает
Более 100 предприятий в СССР собирали машины для общественного транспорта. Неудивительно, что их ассортимент был настолько широк, что некоторые автобусы для многих жителей Советского союза остались незамеченными и в те годы, и даже сейчас. Считаем, что справедливо будет пусть и коротко, но упомянуть о нескольких ярких представителях «утерянного поколения» техники СССР.


К примеру, необычный автобус НАМИ-0159, созданный в 1973 году, удивляет своей неоднозначной конструкцией. Кабина водителя находится на втором этаже, освобождая отнюдь не лишнее место для пассажиров. Двигатель поставили от популярного в те годы ЛиАЗ 677 в паре с автоматической трансмиссией. Колеса обеих передних осей были поворотными для большей маневренности, так как автобус разрабатывался как городской, а заднюю ось решили подвинуть ближе к центру кузова.

Пожалуй, самым красивым из утерянных в вехах истории автобусом можно назвать ПАЗ «Турист-Люкс». В 1969 году он опережал время за счет стильного «космического» дизайна и ослепительно белого цвета кузова. Автобус был очень комфортным и разрабатывался для европейского рынка. Еще 3 не менее интересных модели вы увидите в ролике на YouTube-канале «АВТО ИСТОРИЯ». Не забудьте поделиться с нами мнением об увиденном – мы будем ждать вас в комментариях ниже.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Ностальгируете ли вы по технике из СССР?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
ЛиАЗ-677 – один из самых популярных городских автобусов в СССР и РоссииГородской автобус ЛиАЗ-5256 – эту модель сняли с производства только в 2021 году

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Хотя Т500 был разработан челябинскими специалистами, на конвейер он встал на новом Чебоксарском тракторном заводе. В результате техника не только простояла на...
  • 193