.d-md-none .d-lg-block bibimot

Турецкий производитель анонсировал катамаран из кевларового композита

Турецкий производитель анонсировал катамаран из кевларового композита
Судостроительная компания VisionF Yachts из Турции начала свою работу в 2019, но уже считается одной из лучших в сегменте дорогих катамаранов. Они анонсируют новую модель: VisionF 100, корпус которой будет выполняться целиком из кевларового волокна.


По заявлениям производителя, использование новых материалов сделает конструкцию катамарана легче, долговечнее и прочнее. Хоть личность покупателя и стоимость контракта не раскрывается, на верфи заявляют, что судно будет передано владельцу в начале 2025 года. Сразу после этого VisionF Yachts планируют взяться за постройку второй такой же яхты, а в перспективе поставить производство «на поток».

О параметрах яхты


Внешне суперяхта сохранит сходство с другими проектами компании. Например, с VisionF 80, производство которых и принесло верфи мировое признание. Но выбор стилистики интерьера и внешней отделки в таких проектах достается заказчику. В качестве возможного референса можно обратить внимание на модель 101 — она максимально близка к строимой суперяхте как идейно, так и в плане габаритов.

Турецкий производитель анонсировал катамаран из кевларового композита
Вы же не думали, что яхты добираются до владельцев своим ходом? Фото: YouTube.com

Известно, что VisionF 100 в длину достигнет 30,5 метров, 12 в ширину при осадке в 1,2. С такими размерами она считается отличным выбором для прогулок по мелководьям. В моторном отсеке скрываются четыре двигателя Volvo Penta IPS 1050, позволяющие ходить со скоростью до 22 узлов.

Интерьеры и развлечения


Главная палуба площадью 116 кв. м. предлагает владельцу широкий выбор обустройства: от рядов шезлонгов и пляжных столиков до корта для бадминтона. Основное помещение под крышей — салон в сотню «квадратов». На вкус владельца он может быть оборудован под столовую, коктейль-бар или даже кинотеатр.


Откидной экран — один из множества вариантов сэкономить пространство со вкусом. Фото: YouTube.com

Есть мастер-каюта площадью 30 кв. м. с собственным выходом на носовую палубу. Как и основной салон, она практически полностью остеклена по периметру. Дизайнеры VisionF Yachts предусматривают отдельное место для размещения джакузи. Традиционно он располагается между двух «несущих балок» катамарана и оборудуется стеклянным дном.

Планировка корпусов зависит от предпочтений владельца. Там могут располагаться гостевые каюты, ванные комнаты, камбуз или служебные помещения с отдельным входом, чтобы персонал не мешал отдыхающим на суперяхте.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Как вы относитесь к таким яхтам?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Суперкатамаран СССР, который так и не попал в сериюПарусные яхты – не ветром единым!

Зачем японским поездам такой нос

Зачем японским поездам такой нос

Необычная конфигурации головного вагона поездов японской транспортной системы «Синкансэн» скопирована с обычной птицы. Для чего это было сделано и что...
  • 4 608