.d-md-none .d-lg-block bibimot

Jet Shark – катер нового поколения для прогулок и путешествий

Jet Shark – катер нового поколения для прогулок и путешествий
Все мы видели фантастические фильмы про водный транспорт с впечатляющими характеристиками. Это могли быть стремительные катера или юркие и компактные подлодки для научных экспедиций. А что, если мы расскажем вам о гибриде надводных и подводных моделей? Знакомьтесь — Jet Shark, построенный на принципах биомимикрии. Модель очень напоминает дельфина, что позволяет ей быстро перемещаться на поверхности и под ней, а также делать впечатляющие прыжки.


Подробности


Компания Innespace Productions – не новичок в отрасли. Около 10 лет назад они представили закрытый гидроцикл Seabreacher, который позволял передвигаться по воде со скоростью до 100 км/ч и отличался простотой управления и маневренностью. На сегодня продается две двухместные модификации и один вариант, рассчитанный только на водителя.

Jet Shark – катер нового поколения для прогулок и путешествийОчертания катера больше напоминают рыбу, чем транспорт. Фото: youtube.com

Jet Shark – новое поколение техники. Как отметили разработчики, перед ними стояла цель создать удобный катер с несколькими посадочными местами. Экспериментальный образец, фото которого вы видите в обзоре, оборудован четырьмя креслами, но будет и шестиместная версия, что делает модель идеальной для семейных путешествий.

Можно использовать новинку как обычный катер, но разве это нужно от такого футуристичного транспорта? Он может погружаться в воду на глубину до полутора метров, а труба, которая остается над поверхностью, отводит выхлопные газы и служит перископом. Модель может кувыркаться на воде вокруг своей оси и выпрыгивать над поверхностью на высоту до 6 метров.

При движении по поверхности двери можно открывать. Фото: youtube.com

Герметичная кабина оборудована климат-контролем, спереди два водительских места. А панорамное остекление позволяет наслаждаться роскошными видами при движении под водой.

Атмосферный двигатель Kodiak Marine выдает 420 л. с. и разгоняет катер до 90 км/ч. Прототип проходит первый этап испытаний и не исключены конструктивные изменения. Безопасность обеспечивает система стабилизации, которая выравнивает катер при прыжках и предотвращает его падение на бок или запрокидывание в воздухе.

В салоне гоночные сиденья с качественными ремнями безопасности. Фото: youtube.com

Пока нет даже ориентировочных данных о выходе Jet Shark в серию. Это произойдёт не ранее 2026 года. Ближе к дебюту станут известны подробные технические характеристики, а также цена.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Как вам такая концепция катера?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Катера российского производства – какую модель выбрать для рыбалки, охоты и путешествийSiberia S4 – бюджетный катер для рыбаков-аскетов

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Летать для многих людей означает полную свободу, именно поэтому их так манит небо. И владение собственным самолетом является заветной мечтой почти для каждого,...
  • 445