.d-md-none .d-lg-block bibimot

«Ява» «старушка» с боковым прицепом хороша во все времена

Смотреть
«Ява» «старушка» с боковым прицепом хороша во все времена
Хотя поставлявшиеся на советский рынок из Чехословакии мотоциклы «Ява» имели окраску только в красных тонах, советских любителей этой техники данный факт ничуть не смущал. Хотя, конечно, в некоторых торговых точках, для особо любопытных «явистов», висели красочные плакаты с моделями данной марки о которых за «железным занавесов» не стоило и мечтать. Самой стильной из них многие назвали бы экспортный вариант для американского рынка – «Ява-Калифорния». Но что мечтать о недоступном? Зато ее необычный дизайн стал вдохновением для тогдашних любителей тюнинга в нашей стране.


Согласитесь, что и сама по себе «старушка» выглядела совсем неплохо. Мягкие линии, ничего лишнего и разгул хрома. В общем, скромно, но со вкусом. Неудивительно, что тысячи советских пацанов и зрелых дядек сразу влюбились в этот мотоцикл из Тинеца-над-Сазавоу. А роскошная коляска «Велорекс»? Даже спустя более полувека она не утратила своего шарма и вовсе не выглядит как однозначный анахронизм. Ну, что я смог разжечь интерес у молодых и вызвать воспоминаю у тех, кто постарше? Тогда можете смело обратить свое внимание на ролик от канала «Иван Зенкевич PRO автомобили». Там известный эксперт проведет тест-драйв не менее знаменитого мотоцикла в варианте с боковым прицепом. Приятного просмотра!

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

А вы предпочитаете «Яву» с коляской или без?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
История марки JAWA: Kyvačka или «старушка», завоевавшая в Союзе всеобщую любовьМотоциклы Ява – легенды советской молодости