.d-md-none .d-lg-block bibimot

Российские водители могут приобрести седан BYD Seal с двумя электромоторами

Российские водители могут приобрести седан BYD Seal с двумя электромоторами
Параллельный импорт спортивного седана из Китая организовал один из российских автодилеров. За «топовую» комплектацию продавец просит 5 миллионов рублей. При этом цена не окончательна, в день подписания договора может быть как меньше, так и больше — зависит от курса валют.


«Тюленя» (от английского Seal) называют одним из прямых конкурентов Tesla Model 3. В списке противников из этого же сегмента так же присутствует Porsche Taycan. При этом машина выделяется внешне за счет морской тематики в дизайне.

Российские водители могут приобрести седан BYD Seal с двумя электромоторами
Внешность получилась приятной и узнаваемой. Фото: YouTube.com

Любопытно, что предыдущий автомобиль с электромотором от BYD под названием Dolphin был «полигоном» для проверки решений в экстерьере и технической части. Судя по всему, опыт признан удачным и китайский производитель открывает для себя новую долю рынка. На этот раз от всех мер по снижению итоговой цены решено отказаться — машина рассчитана на более состоятельных покупателей.

Габариты и характеристики


В BYD Seal используется модульная платформа e3.0. Тяговая батарея встраивается в силовую структуру корпуса. Сравнивая с Model 3 «Теслы», заметно, что китайский авто на 10 см длиннее при прочих примерно равных габаритах. Точные значения в миллиметрах:

✅ Длина — 4800
✅ Ширина — 1875
✅ Высота — 1460
✅ Колесная база — 2920

Из трех возможных версий силовой установки в Россию привезли самую дорогую двухмоторную. Мощность двигателя на передней оси равна 218 л. с., на задней — 313. В этой вариации используется полный привод.

Заявлен запас хода в 650 км. Разгон до 100 км/ч машина осиливает за 3,8 секунды. Предусмотрена «умная» система контроля крутящего момента. Подвеска на обоих осях независима и оснащается амортизаторами и поперечными стабилизаторами.

Интерьер


Внутри видны интересные решения по отделке кузова, используется максимум плавных волнистых линий. По умолчанию предусмотрен проекционный дисплей.


Формы отсылают то ли к волнам моря, то ли к плавникам. Фото: YouTube.com

15,6-дюймовый планшет отвечает за большинство второстепенных функций автомобиля. Хотя целиком от механических кнопок китайцы отказываться не стали. В частности, они по кругу обрамляют джойстик трансмиссии на центральном тоннеле.

Из интеллектуальных функций стоит упомянуть адаптивный круиз-контроль и систему удержания в полосе. Но здесь BYD Seal уступает основным конкурентам, так как в машине нет полноценного автопилота.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Как думаете, «выстрелит» на рынке?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
BYD Dolphin предлагают купить в России – это электрокар с запасом хода 405 километровPorsche Taycan бьет рекорды по росту продаж среди экологичных автомобилей

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Сравнительно небольшой, но очень популярный в узких кругах бизнес-джет Dassault Falcon 900 кроме роскошного салона имеет одну удивительную особенность. Она...
  • 1 335
Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Летать для многих людей означает полную свободу, именно поэтому их так манит небо. И владение собственным самолетом является заветной мечтой почти для каждого,...
  • 778