.d-md-none .d-lg-block bibimot

Наши инженеры работают над беспилотником для изучения Марса

Наши инженеры работают над беспилотником для изучения Марса
Стало известно о ходе амбициозного российского проекта по созданию нового беспилотного аппарата для исследовательских работ в космосе. Первоначально идея о своем космическом самолете возникла после запуска на Марс американского вертолета Ingenuity. После чего, совместно с учеными индийского университета технологий, была подана заявка на грант РНФ, которая в итоге была одобрена.


По мнению наших инженеров конструкция самолета имеет выгодное преимущество перед вертолетом. Наличие фиксированного крыла позволяет использовать облегченную версию двигателя. Это в свою очередь определяет повышенную грузоподъемность аппарата и увеличенную дальность полета.

Наши инженеры работают над беспилотником для изучения МарсаВертолет на Марсе уже есть, возможно, с конвертопланом мы будем первыми. Фото: YouTube.com

Такой самолет, оснащенный электродвигателем и воздушным винтом, будет весить порядка 4,3 кг. Размах его крыла составит 3,2 метра. Он способен совершить однократный полет продолжительностью до 8 часов. Исходя из расчетов, максимальное расстояние, которое беспилотнику по силам преодолеть, ограничено 1400 км. При этом новая модель сможет перевозить на своем борту 1 кг полезного груза и двигаться с крейсерской скоростью в 42 м/с.

Также рассматривается версия с конвертопланом, оснащенным коробчатым крылом и четырехвинтовым силовым агрегатом. Его способность к вертикальному взлету и посадке обеспечит возможность многократных полетов. Опытная модель такого аппарата уже проходит испытания в дозвуковой аэродинамической трубе МАИ.

Что касается алгоритма доставки «беспилотного исследователя» на далекую планету, он находится на расчетном столе. Исходя из предварительных данных процесс будет происходить следующим образом: после приближения к орбите Марса капсула-доставщик покидает ракету на удалении в 500 км от его поверхности, и начинает спуск. На расстоянии 120 км скорость ее движения составит 21 тыс. км/ч. На 11 км высоте срабатывает парашютная тормозная система и беспилотный аппарат высвобождается из капсулы в определенном положении.

Планы по освоению Марса человечество вынашивает уже давно. Фото: YouTube.com

На данном этапе ведутся переговоры по организации и проведению испытательных мероприятий в стратосфере. Разработчики планируют, что тестирование в условиях, максимально приближенных к реальным, может пройти уже в 2024 году.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Как вы считаете, какая разработка более перспективна?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Самолеты на солнечных батареях – есть ли у них будущее?TriFan 600 – первый городской самолет

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Хотя Т500 был разработан челябинскими специалистами, на конвейер он встал на новом Чебоксарском тракторном заводе. В результате техника не только простояла на...
  • 208