.d-md-none .d-lg-block bibimot

Редкий заводской ЗиЛ-130 с кабиной «люкс»

Смотреть
Редкий заводской ЗиЛ-130 с кабиной «люкс»
Всем хорош был ЗиЛ-130 – машина технически удачная, внешне выглядела на уровне, но вот незадача: в конце 70-х в страну пришла волна всеобщей «дизелизации», а на этом грузовике бензиновый движок. Однако конструкторы подсуетились и вскоре на всеобщее обозрение представили ЗиЛ, работавший на солярке, с мотором, получившим на заводе индекс «645». По плану, новый грузовик должен быть запущен в серию в 1981 году.


Однако темпы были медленные: дизельный ЗиЛ доводить до «ума» почему-то не торопились. Испытания проходили трудно: то и дело ломались опытные узлы машины. Поэтому, не мудрствуя лукаво, решили новый движок приспособить на шасси уже серийно выпускавшегося ЗиЛ-130. Одновременно работы над новой моделью продолжались и в результате появился ЗиЛ-130Г-169.

Над дизайном машины постарались молодые специалисты – недавние выпускники Строгановского училища. Попутно модернизировали внутреннее пространство кабины, рабочее место водителя. Ставилась задача: повысить комфорт и улучшить в эстетическом плане интерьер. Кроме него, изменился внешний вид: авто получило новую радиаторную решетку, более широкий дверной проем, другие (от ЗиЛ-131) крылья и зеркала. Интересно: головную оптику поставили от «Москвич-2140». Но наибольшим переделкам подверглась приборная панель: от обилия выключателей и кнопок просто рябит в глазах! И, если вы хотите побывать в «люксовой» кабине дизельного ЗиЛ – добро пожаловать на канал «АВТО ИСТОРИЯ»!

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вы что думаете о экспериментальном грузовике?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Грузовики и автобусы СССР с газотурбинными двигателямиЗиЛ-157 – один из лучших военных грузовиков повышенной проходимости

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Сравнительно небольшой, но очень популярный в узких кругах бизнес-джет Dassault Falcon 900 кроме роскошного салона имеет одну удивительную особенность. Она...
  • 2 148