.d-md-none .d-lg-block bibimot

Необычные модели от КАВЗ

Смотреть
Необычные модели от КАВЗ
Многие помнят продукцию Курганского завода – автобусы, сделанные на базе сначала ГАЗ-51, а потом и ГАЗ-53. Машины получились крепкими, неприхотливыми: символом надежности служил «Знак качества», красовавшийся на облицовке радиатора справа по ходу движения. Однако, деятельность предприятия не ограничивалась производство капотных «гибридов».


Уже с самого запуска Курганского завода с конвейера стали сходить специализированные машины. Например, автолавка ПАЗ-659 – вариант для выездной торговли на селе. Полноприводное авто КАВЗ-663 поставлялось машиностроительным заводам, которые устанавливали внутри различное оборудование: сейсмические станции или специализированные лаборатории.

А вот еще неожиданное решение: переоборудование автобуса в детский кинотеатр. Подобные машины были востребованы в отдаленных регионах, где отсутствовала стационарная киносеть. Также на базе КАВЗ делали передвижные буфеты, жилые времянки и конторы. Курганцы на этом не остановились и пошли дальше. В 80-е они освоили производство вахтовых автобусов на базе Урал-375К (позже – на основе модели 4320). Такой «перескок» обуславливался неспособностью Нефтекамского предприятия выпускать «вахтовки» в нужном количестве. Кроме них, были и другие интересные модели. Узнать о них подробнее вы сможете, посмотрев ролик на канале AUTO VIDEO.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вы что думаете о нестандартных автобусах КАВЗ?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
КАвЗ – гибриды грузовиков и автобусовФудтраки: автомобили которые нас кормят