.d-md-none .d-lg-block bibimot

Самые популярные трамваи в России – среди них есть и модели советского периода

Смотреть
Самые популярные трамваи в России – среди них есть и модели советского периода
Трамвай – самый старинный общественный транспорт в России, сохранившийся до наших дней. Конечно, начиналось все с омнибусов – больших карет, вроде дилижансов на Диком Западе. Потом появились «линейки», запряженные лошадьми. Прообразом трамвая стала «конка». Внешне это типичный вагон, только вместо двигателя у нее упряжка лошадей. Передвигался этот общественный транспорт по рельсам, что обеспечивало призрачную надежность. Потом появились полноценные трамваи – паровые и электрические. Последние, кстати, лихо мчались со скоростью 25 км/ч, что для своего времени, а это был 1899 год, потрясало воображение.


Не знаю, как вам, уважаемые читатели, а мне трамвай казался чем-то сказочным. Ездить в нем было интереснее, чем на другом общественном транспорте. Это современные модели передвигаются тихо и плавно, а советский трамвай дребезжал и нещадно раскачивался на скорости, угрожая соскочить с рельс. Не знаю, могло ли это произойти, но в детстве хотелось, чтобы «паровозик» ехал быстрее.

Хватает трамваев и в современных российских городах. Они разные – старые и новые. Автор канала «Travel Together» подготовил подборку из 10 самых популярных моделей. Мне больше понравились те, что трудились в СССР.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вам вообще трамваи нравятся?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Трамваи развитого социализма - Татра Т3Tatra T1 – первый чехословацкий трамвай в СССР

Зачем японским поездам такой нос

Зачем японским поездам такой нос

Необычная конфигурации головного вагона поездов японской транспортной системы «Синкансэн» скопирована с обычной птицы. Для чего это было сделано и что...
  • 3 880