.d-md-none .d-lg-block bibimot

Электрокар Skoda поставил сразу два мировых рекорда по дрифту за один день

Электрокар Skoda поставил сразу два мировых рекорда по дрифту за один день
Журналист Ричард Миден за рулем электрического кроссовера Skoda Enyaq iV RS получает звание мирового рекордсмена в категории «самый продолжительный непрерывный занос автомобиля на льду». Тут же добавляется строка «самый продолжительный непрерывный занос на льду для электромобиля» — в итоге чешская машина становится рекордсменом дважды.


Хотя видео опубликовали на YouTube только сегодня, рекордный заезд прошел еще 19 января на покрытом льдом озере Стортьярнен в Швеции. Ричард Миден описал круг диаметром 188,5 метра 39 раз за 15 минут и 58 секунд. Всего это 7351 метр чистого пути, что более чем на 1 км бьет прошлогодний рекорд из Китая.

Электрокар Skoda поставил сразу два мировых рекорда по дрифту за один день
Интересно, долго им пришлось ждать успешную попытку? Фото: YouTube.com

Интересно, что для установки рекорда в агрегатах автомобиля не понадобилось ничего менять. Это та же самая Skoda Enyaq iV RS, которая продается в автосалоне.


Нестандартное предназначение электрокара, но почему бы и нет. Фото: YouTube.com

Единственное, с чем пришлось повозиться — это выбор оптимальных шин для дрифта. По словам представителей компании, за 5 дней подготовки машина провела 18 часов в подобных заносах при отрицательной температуре. Лучший результат электромобиль показал с парой 245/35 Michelin Dakproffsen с 5-мм шипами спереди и 255/45 Nokian Hakkapelitta с 2-мм шиповкой на задней оси.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

А как вы относитесь к дрифту?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Русская сборка под чешским капотом – особенности и преимуществаSkoda презентовала второй самый мощный электрокар в своей модельной гамме

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Сравнительно небольшой, но очень популярный в узких кругах бизнес-джет Dassault Falcon 900 кроме роскошного салона имеет одну удивительную особенность. Она...
  • 1 943