.d-md-none .d-lg-block bibimot

КА-26 – вертолет-хулиган с уникальной конструкцией

Смотреть
КА-26 – вертолет-хулиган с уникальной конструкцией
Сегодня вы познакомитесь с вертолетом, который до глубины души удивляет даже воздушных асов. Они в прямом смысле слова не понимают, как работает эта конструкция и за счет чего техника не только поднимается в воздух, но и отличается прекрасной маневренностью. Его создатели смогли совместить казалось бы несопоставимые вещи. Например, автомат перекоса на двух винтах, вращающихся в противоположных направлениях, при этом каждая из лопастей во время вращения меняет угол установки.


Также на вертолете используется два поршневых авиационных двигателя АИ-14, применяемых на многих спортивных советских самолетах. Но одна из самых интересных особенностей этой и без того уникальной техники – модульная конструкция. Пассажирский салон, показанный в видео, можно снять за полчаса и поставить грузовой отсек, оборудование для распыления. Либо вообще использовать модель как воздушный кран.

КА-26 выпускался с 1969 по 1985 годы в Улан-Удэ. Было выпущено более 800 единиц, многие ушли на экспорт и применялись для разных целей. Благодаря небольшому радиусу винтов вертолет может садиться на маленьких площадках или на лесных полянах. Чтобы узнать еще больше об этой необычной технике и увидеть ее в деле, посмотрите ролик.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

А вы знали об этой необычной модели вертолета?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
От Улан-Удэ до Суздали ― автодомом по РоссииRobinson R66 – как вертолет завоевал небо и рынок

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Хотя Т500 был разработан челябинскими специалистами, на конвейер он встал на новом Чебоксарском тракторном заводе. В результате техника не только простояла на...
  • 254