.d-md-none .d-lg-block bibimot

Как советские граждане и россияне называли разные модели грузовиков

Смотреть
Как советские граждане и россияне называли разные модели грузовиков
Народное творчество – неотъемлемая черта россиян. Подметить что-то «выдающееся» в характере не только человека, но и, казалось бы, бездушного предмета или автомобиля –все это присуще населению РФ с незапамятных времен. Например, грузовым машинам давали прозвища более полувека назад, дают и сегодня.


Впрочем, особенно над собственными именами не задумывались. Если перед вами детище Горьковского завода, значит, «газон» или «газик». Да и у предков фантазия не особо буйствовала: ГАЗ-А, в соответствии с его грузоподъемностью 1,5 т, называли «полуторкой» или «полундрой». А вот ГАЗ-51 именовали по-разному: кто-то называл его гордо – «полста первый». Другие считали грузовик «нытиком», «додиком» (предок двигателя – лицензионный «Додж») и даже «утюгом». Следующая модель ГАЗ-53 получила прозвище «колхозник» и «табуретка», что вполне объяснимо: о комфортности подвески тут и говорить не приходится, к тому же эту машину можно было встретить в любом колхозе, совхозе.

Компактный вездеход ГАЗ-66 называли то «шишигой», то «шариком», а то и просто «шестьдесят шестой». Но не только продукция Горьковского автозавода получала народные прозвища. Не миновали «сей чаши» и машины других производителей грузовиков. На канале «АВТО ИСТОРИЯ» вы узнаете, как называли КраЗы, ЗиЛы и другие популярные в СССР автомобили. А вы можете вспомнить прозвища советских и российских грузовых машин?

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вы что думаете о прозвищах грузовиков?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
ГАЗон Next – самый современный среднетоннажный грузовик из РоссииВалдай Next – именно такой среднетоннажный грузовик нужен для большого города

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Хотя Т500 был разработан челябинскими специалистами, на конвейер он встал на новом Чебоксарском тракторном заводе. В результате техника не только простояла на...
  • 242