.d-md-none .d-lg-block bibimot

Mercedes продолжает расширять зону присутствия автопилота Drive Pilot

Mercedes продолжает расширять зону присутствия автопилота Drive Pilot
Утопичное будущее с полностью автоматизированными машинами наступает не так быстро, как предсказывали писатели-фантасты прошлого века, но все же уверенно. Как ни странно, главной помехой на пути оказались юристы. Массовому внедрению систем автопилотирования мешают в первую очередь многочисленные законы и сложности сертификации.


Стало известно, что седаны S-Class и EQS 2024 года от Mercedes успешно прошли очередную серию тестов и будут оснащаться обновленным Drive Pilot. А это дает компании серьезный «козырь» на рынке США, где есть строгие, но выполнимые законы в отношении автопилота. В частности, в штате Невада, но их успешный опыт могут перенять и другие.

Классификация



Пока что езда на таких машинах без прямого управления человеком разрешена только в Германии. Согласно классификации SAE алгоритмы автономного вождения от Mercedes относятся к 3 уровню. Напомним, минимальный (нулевой) означает зависимость от водителя, но допускает наличие простых электронных «помощников» — система экстренного торможения, предупреждение о съезде с полосы и так далее. Пятый же уровень предусматривает полную автономность и способность машины самостоятельно найти нужный путь или преодолеть неожиданную опасность.

Mercedes продолжает расширять зону присутствия автопилота Drive Pilot
Часто для езды с автопилотом требуется держать руки на руле или хотя бы смотреть на дорогу. Фото: YouTube.com

Предполагается, что в таких машинах совсем не будет руля, педалей и прочих элементов управления. Эксперты сомневаются, что выйдет создать автопилот пятого уровня в этом десятилетии.


Технология отлично показала себя на немецких автобанах. Фото: YouTube.com

Третий же уровень является самым спорным с точки зрения определений. Многие относят способность современных систем брать на себя управление в пробке именно к нему. Подразумевается, что автомобиль с автопилотом третьего уровня способен ехать самостоятельно, но требует «надзора» со стороны человека на водительском сидении.

Возможности и комплектация



По заявлениям представителей Mercedes, Drive Pilot может управлять машиной на скорости до 65 км/ч. Кроме стандартного пакета систем помощи, седаны с автопилотом комплектуются лидарным датчиком, камерой на заднем стекле, микрофонами, датчиком влажности дороги и резервными приводами руля и тормозов.

Среди возможностей Drive Pilot отмечается распознавание дорожных знаков и происшествий поблизости. Уточненное позиционирование позволяет строить виртуальную карту с точностью до сантиметра, а не метра, как ранее. Система автоматически отправляет ее на сервер и обновляет данные от других машин с таким же автопилотом.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Вызывают ли машины с автопилотом доверие?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Электромобили EQS и EQE от Мерседес поступят в продажу в конце годаПредставлен большой кроссовер Honda Pilot нового поколения

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Летать для многих людей означает полную свободу, именно поэтому их так манит небо. И владение собственным самолетом является заветной мечтой почти для каждого,...
  • 363