.d-md-none .d-lg-block bibimot

LADA Granta собираются еще больше упростить – это вынужденные меры

LADA Granta собираются еще больше упростить – это вынужденные меры
АвтоВАЗ планирует начать выпуск LADA Granta в еще более упрощенной версии. На это придется пойти из-за дефицита комплектующих.
На этот раз у отечественного производителя проблемы с электроусилителем руля. Их уже давно нет на складах, приходится выпускать недоукомплектованные автомобили. Они занимают место и не могут быть отправлены к дилерам.


Поэтому АвтоВАЗ решил выпустить новую, упрощенную комплектацию LADA Granta без электроусилителя руля. Данная мера поможет разгрузить склады, ведь если этого не сделать, придется останавливать конвейер, а это убытки для предприятия и потеря заработка для сборщиков.

По информации из неофициальных источников, сейчас у АвтоВАЗ скопилось около 7-8 тысяч недоукомплектованных электроусилителями руля автомобилей. Почти все они одной модели – Лада Гранта.

LADA Granta собираются еще больше упростить – это вынужденные мерыКонвейер пока останавливать не собираются. Фото: Youtube.com

По мере поступления комплектующих, их доделывают, но поставщики не успевают дать заводу необходимое количество деталей. Складские запасы растут.

Если ситуация сохранится на том же уровне, остановки конвейера не избежать. Поэтому вариант по запуску новой, упрощенной комплектации LADA Granta активно прорабатывается. Остается, конечно, надежда на увеличение поставок, но она призрачная. Поэтому руководство предприятия думает на шаг вперед, прорабатывая альтернативные выходы из сложившейся ситуации.

Кстати, так уже поступили однажды, когда не хватало систем ABS. Тогда появились новые, упрощенные комплектации автомобилей, которые продавались дешевле. По мере поступления необходимых деталей, прежние версии возвращались в модельную гамму.

Зато все желающие смогут купить бюджетный новый автомобиль. Фото: Youtube.com

Но в любом случае, тем, кто планировал покупку Лады Гранты в ближайшее время, волноваться не стоит. В дилерских центрах пока хватает разных комплектаций. А тех, кто уже планирует сэкономить, узнав про появление автомобилей без электроусилителя руля, придется разочаровать. Упрощенные версии появятся еще нескоро.

Сначала автомобили должны пройти тесты и испытания, все этапы государственных проверок. Потом производитель проведет перерасчет стоимости. И только если поставки электроусилителей руля будут продолжаться в том же режиме, что сейчас, или хуже, появится новая модификация LADA Granta.

Интересно, что в одном из дилерских центров на условиях анонимности рассказали, что АвтоВАЗ даже планирует потом устанавливать ЭУР всем желающим. Вот только вряд ли их будет много – стоимость доукомплектации получится явно дороже, чем скидка при покупке упрощенной версии.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вы готовы купить LADA Granta без электроусилителя руля?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
LADA Granta отправляют на склады завода – нехватка комплектующихLada Vesta или Granta – какую модель лучше взять на б/у рынке

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Сравнительно небольшой, но очень популярный в узких кругах бизнес-джет Dassault Falcon 900 кроме роскошного салона имеет одну удивительную особенность. Она...
  • 2 125