.d-md-none .d-lg-block bibimot

Дороги будущего уже сегодня

Смотреть
Дороги будущего уже сегодня
Куда девать пустые пластиковые бутылки? Проблема! А если из них построить дорогу? Именно так поступают в некоторых странах. Из использованного переработанного пластика делают блоки-платформы и собирают в единое целое. Такая поверхность выдерживает температуру от -40° до +80°. Скорость монтажа высокая и несравнима с традиционной укладкой асфальта. К тому же там, где это требуется, можно пластиковую поверхность и подогреть. Подобные дорожки уже есть в главном аэропорту Голландии.


А вот новинка, «отвечающая» за безопасность пешеходов, уткнувшихся в смартфоны и не замечающих обстановку вокруг. Стоит подойти такому любителю гаджетов к переходу, дороге, как прикрепленный к столбу маячок тут же закроет дисплей мобильника предупреждением об опасности.

А что вы скажете о дорожных барьерах? Да, они необходимы и предотвращают вылет машины в опасное место. Но сам автомобиль получает повреждения. Как этого избежать? Британцы придумали упругие пружинящие барьеры, сделанные из особого искусственного материала. Конечно, это не идеал: заграждение выдерживает удар пятитонной техники, движущейся со скоростью 10 км/ч. Не Бог весть что, но для некоторых мест сгодится – например, на стоянках супермаркетов или где-то еще. Но это далеко не все дорожные новинки, показанные на канале «TechZone»: есть и другие новшества, которые просто не могут не вызвать восхищения и удивления!

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вы что думаете о дорожных изобретениях

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
На двух колесах ради здоровья и радостиАксессуары для велосипедиста, которые заинтересуют каждого

Simca 1200S как шаблон для Skoda 110 R

Simca 1200S как шаблон для Skoda 110 R

Simca 1200S стала продолжением истории компании в области спортивных купе. Неожиданно именно этот автомобиль стал прототипом известной Skoda 110 R....
  • 152