.d-md-none .d-lg-block bibimot

КамАЗ берет курс на расширение линейки коммерческого транспорта

КамАЗ берет курс на расширение линейки коммерческого транспорта
Стало известно, что уже через несколько месяцев КамАЗ может презентовать собственную разработку пассажирского городского автобуса. Сообщается, что в качестве базового шасси для нового компактного транспорта будет использован среднетоннажник «Компас».


Это относительно новые грузовики, которые компания представила весной 2022 года. Они представлены моделями «Компас-9» и «Компас-12», грузоподъемностью 4,9 и 6,5 тонн соответственно. Оснащаются они дизельными моторами Cummins с турбонаддувом, демонстрирующими мощность в 149 и 168 л. с.

Также на следующий год у КамАЗа имеются планы по производству и выпуску новых двигателей с увеличенным рабочим объемом. Это будут 13 литровые силовые установки, которые придут на смену 12 литровым. Это позволит не только обеспечить повышенную мощность двигателям, но и получить более экономичный вариант в плане расходования топлива. По подсчетам специалистов такой подход может снизить потребление ДТ на 1,8 л на сотню.

КамАЗ берет курс на расширение линейки коммерческого транспортаАскетичный салон автобуса Marcopolo Bravis, собранного на шасси КАМАЗ-3297. Фото: YouTube.com

В целом, планов по развитию предприятия у руководства Камского автомобильного завода более чем достаточно, о некоторых из них мы писали ранее. На это выделяются немалые деньги, так в 2023 году сумма вложений составит 20 млрд. руб. и эта цифра не конечная.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Как думаете, КамАЗ способен создать конкуренцию ПАЗ?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Первый «турбо» в Формуле-1На автозаводе КАМАЗ начали собирать кабины для грузовиков «Компас»