.d-md-none .d-lg-block bibimot

Внедорожник Volvo EX90 показали на выставке в Лас-Вегасе – это электрокар

Внедорожник Volvo EX90 показали на выставке в Лас-Вегасе – это электрокар
Предсерийный электрический внедорожник Volvo EX90 показан на выставке бытовой электроники CES-2023. Это не случайно – серийно модель будет выпускаться в США, так как ориентирована она в первую очередь на этот рынок.


Прием предварительных заказов в Северной Америке уже стартовал. Вот только на быстрое получение электрокаров клиенты могут не надеяться. Официально заявлено, что серийное производство модели начнется не раньше, чем в конце 2023 года. А первые партии автомобилей появятся в салонах дилеров еще позже. Представители компании Volvo говорят о начале 2024 года.

Обещают, что покупателям электрический кроссовер EX90 будет доступен в двух модификациях. Все они с полным приводом. Базовая версия называется Twin Motor. Совокупная мощность электродвигателей – 408 л. с.

Внедорожник Volvo EX90 показали на выставке в Лас-Вегасе – это электрокарМодель позиционируется в качестве семейной. Фото: Youtube.com

В «топовой» комплектации силовая установка выдает уже 517 л. с. Она называется Twin Motor Performance и разгоняется до 100 км/ч всего за 4,9 сек. Это на 1 секунду быстрее, чем электрокар в базовой комплектации.

Как и раньше, новые автомобили Volvo имеют самые современные системы активной и пассивной безопасности. Кроме стандартных камер, радаров и датчиков, EX90 оснащен еще и лидаром.

Стоимость электрического внедорожника в США пока не объявлена, но в Европе она будет начинаться с 8 млн. рублей. Для сравнения, бензиновый Volvo ХС-90 стартует там от 4,5 миллиона. Так что экономия на топливе вряд ли отобьет разницу в цене.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вам нравится Volvo EX90?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Рассекречен новый Volvo EX90 – это электрокар с запасом хода почти 600 кмМосквич-408 «Турист» – советское купе, так и не ставшее серийным

Зачем японским поездам такой нос

Зачем японским поездам такой нос

Необычная конфигурации головного вагона поездов японской транспортной системы «Синкансэн» скопирована с обычной птицы. Для чего это было сделано и что...
  • 3 890