.d-md-none .d-lg-block bibimot

Японские поезда «Синкансен» – они передвигаются по стране со скоростью 300 км/ч

Смотреть
Японские поезда «Синкансен» – они передвигаются по стране со скоростью 300 км/ч
Япония – это страна железных дорог, только до появления скоростных поездов они были узкоколейными. Почему, история умалчивает, скорее всего, дело в отсталости страны, еще недавно находившейся в изоляции. Узкоколейки обходились дешевле в постройке. Да, они ограничивали пассажиропоток и грузоподъемность, но отсталой стране этого хватало. Но уже в первой половине 1930-х годов появился поезд «Азия-Экспресс», курсирующий по ширококолейным железнодорожным путям. Он показал, в каком направлении нужно двигаться дальше.


Появление первого сверхскоростного поезда «Синкансен» в 1964 году было символическим. Для него специально построили новые, прямые железнодорожные пути. Первый «Синкансен» мог развивать скорость до 210 км/ч. С тех пор прошло много лет, но сверхскоростные поезда продолжают совершенствоваться. Они уже разгоняются до 300 км/ч.

Автор канала «808» решил прокатиться на поезде «Синкансен», показать его зрителям и рассказать все, что ему удалось узнать. Заодно в ролике можно увидеть, как живут в небольших японских городах. Кстати, сверхскоростные поезда в Японии никогда не ждут опоздавших. А отправляются они по графику. Говорят, что максимальное опоздание «Синкансен» – это несколько секунд.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вы бы хотели прокатиться на таком поезде?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Путешествие на туристическом поезде «Восточный экспресс» — билет надо бронировать заранееСуперкатамаран СССР, который так и не попал в серию