.d-md-none .d-lg-block bibimot

Minsk Goose 400 – лучший мотоцикл класса эндуро в линейке «МотоВелоЗавода»

Minsk Goose 400 – лучший мотоцикл класса эндуро в линейке «МотоВелоЗавода»
Мотоциклы бренда ММВЗ были хорошо известны в Советском Союзе. Называли их «Минчики» или «Минскачи». Эти легкие и недорогие байки до сих пор популярны в сельской местности из-за надежности и простоты в ремонте.


С тех пор прошло много времени, а мотоциклы этого бренда еще существуют. Но они давно уже не имеют общего с теми «Минскачами» из СССР. Сейчас мотоциклы просто собирают из китайских комплектов.

Плохо это или нет? Скорее, хорошо, ведь двухтактные модели все равно не имели будущего. Просто, когда китайские мотоциклы продаются и позиционируются как тот самый «Минск», это кажется не очень честным. Впрочем, та же ситуации и с отечественным ЗиД.

Minsk Goose 400 – лучший мотоцикл класса эндуро в линейке «МотоВелоЗавода»Последний мотоцикл ММВЗ. Фото: Youtube.com

Самый дорогой и мощный мотоцикл Minsk, а именно сейчас называется бренд – это Goose 400. Название как бы намекает на родство с BMW GS. Да и внешний вид модели кричит об этом же. Но ничего немецкого в китайско-белорусском «Гусе» нет, кроме дизайна.

Продаются эти мотоциклы не только в Беларуси, есть они и в России. Хотят за них дилеры от 275 тысячи рублей. Не слишком ли дорого за китайский мотоцикл?

История появления


«Рождение» Minsk Goose 400 – это процесс сложный, полный загадок и противоречий. Например, руководство «Мотовело» (тогда предприятие так называлось) уверяло, что без них данного мотоцикла просто не существовало бы в природе. Дескать, они ездили в Китай, выбирали там лучшие байки местного производства. Потом на их основе создавали «неповторимый» мотоцикл.

На этом фото можно понять реальные размеры модели. Фото: Youtube.com

После испытаний тестовых образцов, на китайские заводы посылались рекомендательные письма о том, что нужно усовершенствовать. По факту, никто в Поднебесной не станет ничего менять конструктивно. Для этого придется переделывать конвейерную линию. Отличия лишь по:

✅ Дизайну
✅ Добавлению и удалению ряда элементов
✅ Оптике
✅ Наклейкам и шильдикам

Все остальное возможно при условии долгосрочного сотрудничества и покупке крупных партий. Для Китая это не десятки, а сотни тысяч единиц.

Чтобы доказать несостоятельность минских «конструкторов», можно привести пример похожих мотоциклов, продающихся под брендами Shineray и Geon. Они являются близнецами Minsk Goose 400.

А это уже Geon Grandtour. Фото: Youtube.com

Заодно упомянем о внешности мотоцикла. Не зря его назвали Goose – техника копирует дизайн моделей БМВ. Позиционируется она как класс тур-эндуро. Хотя с двигателем на 400 см3 говорить о каких-то постоянных «дальняках» смешно. В мировой практике тур-эндуро, как правило, называют мотоциклы с рабочим объемом мотора от литра и выше.

Двигатель


Силовой агрегат у Minsk Goose 400 достаточно интересный, но только когда речь идет о китайском байке. Это не 250-ка, которые чаще всего имеют объем 225 см2, и даже не 300-ка на 270 «честных кубиков». Нет, двигатель тут на 397 см3 – полноценная «четырехсотка».

Мотор имеет индекс 185YMQ. Этот силовой агрегат с давней и славной историей. Двигатель китайцы скопировали с японского Honda, а разработан оригинал примерно в начале 80-х. Одноцилиндровый, кстати, что обещает незабываемые вибрации, надоедающие уже после 150 километров безостановочного пробега. Плюс винты будут откручиваться периодически, если не «посадить» их на герметик.

У мотоцикла Minsk Goose 400 самая простая версия мотора – карбюраторная. Под индексом 190YMQ в Поднебесной выпускают инжекторные модификации. Но они дороже, поэтому белорусский сборщик решил, что нет смысла их ставить.

На двигатель нареканий пока нет. Фото: Youtube.com

Охлаждение воздушно-масляное, но тоже странной конструкции. Никакого радиатора нет. Масло находится в верхней части рамы, где и охлаждается. Конечно, эффективность такой системы ниже, зато можно не бояться повредить радиатор. Плюс картер сухой – в теории получится на заднем колесе ездить, пока не надоест. Хотя, этот мотоцикл точно не для таких фокусов.

Мощность двигателя – 29 л. с. Для неспешной езды по трассе и динамичной в городе хватает. Для бездорожья – тем более.
КПП лучше, чем на 250-кубовом «китайце». Шесть передач, не пять, как обычно. Хотя, для 400 кубов у эндуро это не особо и актуально.

Что нужно сделать сразу


Если покупать Minsk Goose 400 новым, следует отдавать себе отчет, что это китайский мотоцикл. Хотя, он сделан получше, чем модели на 250 см3, традиционные проблемы двухколесной техники из Поднебесной его не минули.

Приборная панель простейшая, но зато электронная. Фото: Youtube.com

Первый нюанс – это «родная» цепь. Тут она сальниковая, обещалось даже, что долговечная. Конечно, это не такой «пластилин» как на более дешевых моделях, но тоже не идеал. Владельцы утверждают, что при уходе цепь выхаживает до 10 000 км. Только она растягивается периодически, напоминая о себе характерным звоном. Лучше сразу поставить DID-овскую цепь и забыть о проблемах.

Смириться придется с постоянно врущей китайской приборной панелью. Она будет показывать скорость выше реальной в пределах 5-15 км. Датчик уровня топлива тоже не откалиброван.

Все гайки у нового мотоцикла желательно протянуть. Хотя, у Minsk Goose 400 с этим делом часто все в порядке. Но лучше перестраховаться.
В принципе, это все, что придется делать с новым мотоциклом. Но расслабляться не стоит – как любая китайская техника, байк нуждается в ряде усовершенствований.

Доработки в процессе


Рано или поздно, владелец Minsk Goose 400 прекратит наслаждаться ощущением бездумного полета в любом направлении. Начнется анализ особенностей техники. И первое, что не понравится – это реальный расход топлива. Заявлен он на отметке в 3,6 литра, но по факту получается все 5,5 л., причем это в смешанном цикле.

Тормоза дисковые спереди и сзади. Фото: Youtube.com

Чтобы уменьшить расход примерно на 0,5 л., нужно безжалостно удалить заводской карбюратор. Он тут простейший – шиберного типа. Принцип работы – чем активнее «открутил» рукоятку газа, тем больше бензина попало в цилиндр. И сгорит его там именно столько, независимо от реальной нагрузки на двигатель.

Поэтому стоит поставить усовершенствованный карбюратор вакуумного типа. От этого будет только лучше – расход уменьшится, да и реакция на ручку газа станет точнее.

Странное решение применено и по отношению к масляному фильтру – он многоразовый. Соответственно, его нужно промывать и ставить назад при смене технической жидкости. Так себе решение, видимо, перекочевавшее со старого двигателя Хонда. Если нет желания возиться, то можно использовать стандартные одноразовые фильтры для японских байков, подобрав нужный по размеру.

Цепь придется периодически подтягивать. Фото: Youtube.com

Подвеску нового мотоцикла желательно перебрать через несколько тысяч километров пробега. Подшипники могут быть сухими – некоторые владельцы жаловались, что китайцы пожалели смазки, а белорусские сборщики тоже упустили этот нюанс из виду.

Желательно установить дуги – они защитят поддон от пробивания его лапкой КПП при падении мотоцикла. Такие случаи бывали. Купить их у дилеров не получится, придется подгонять самостоятельно элементы от другой модели. Самыми крепкими и дешевыми будут дуги от советских мотоциклов марки ИЖ.

Руль Minsk Goose 400 прочностью не отличается – если планируется много «эндурить», его лучше сразу поменять. Или постараться не падать.

Зато выглядит современно. Фото: Youtube.com

Главная проблема мотоцикла – это отсутствие запчастей в наличии. Да и под заказ найти их сложно именно для этой модели. Выручают китайские интернет-магазины, в изобилии имеющиеся на площадке AliExpress. А еще сообщества счастливых или не очень владельцев Minsk Goose 400 всегда подскажут, как решить проблему, благо, они возникают нечасто.

Если брать в целом, то китайский «Гусь» белорусской сборки получился неплохим мотоциклом. Правда, стоит он уже процентов на 40 дороже, чем пару лет назад.

Если бы «производитель» устранил несколько недостатков и снабжал бы дилеров запчастями – Minsk Goose 400 можно было бы смело рекомендовать к покупке. Пока же скорее нет, чем да.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вам нравится Minsk Goose 400?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Minsk C4 300 – новый дорожный мотоцикл белорусской сборкиЗиД-125 против Yamaha YBR и Bajaj Boxer – какой малокубатурный мотоцикл выбрать