.d-md-none .d-lg-block bibimot

Российские инженеры ведут работы по созданию сверхмощного двигателя для покорения дальнего космоса

Российские инженеры ведут работы по созданию сверхмощного двигателя для покорения дальнего космоса
Господин Абраменков, который является директором российской компании-разработчика силовых установок ОКБ «Факел», озвучил новость о последних наработках предприятия.


Так, стало известно, что инженеры «Энергомаша» под патронатом Курчатовского института ведут разработку электрического ракетного двигателя сверхбольшой мощности. Он позволит космическим кораблям совершать не только межпланетные перелеты, но и достичь границ Солнечной системы.

Российские инженеры ведут работы по созданию сверхмощного двигателя для покорения дальнего космосаВ ОКБ «Факел» работают профессионалы высокого уровня. Фото: YouTube.com

По словам Абраменко, новинка будет представлять собой двухступенчатый безэлектродный плазменный двигатель. В основе работы этой ракетной силовой установки будет лежать ядерный источник питания. В числе основных задач стоит создание сверхплотного магнитного поля внутри основного канала и максимально эффективного охлаждения его стенок. Это необходимо, чтобы находящаяся внутри раскаленная плазма не касалась их.

Плазменные двигатели отличает высокий эксплуатационный ресурс. Фото: YouTube.com

Понятно, что это дело не завтрашнего дня, ведь предстоит работать с совершенно новыми физическими принципами и процессами. Однако, учитывая колоссальный, более чем полувековой опыт ОКБ «Факел» в создании различных электрических двигательных систем, смеем надеяться на успех и этого, совершенно нового предприятия.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Как вы думаете, получится создать такой двигатель?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Первый космический корабль Земли – «Восток»РД-180: космический трудяга уходит в отставку?

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Хотя Т500 был разработан челябинскими специалистами, на конвейер он встал на новом Чебоксарском тракторном заводе. В результате техника не только простояла на...
  • 122