.d-md-none .d-lg-block bibimot

Автомобильная Панама – «перекресток миров»

Автомобильная Панама – «перекресток миров»
Разнообразие – лучшая приправа к жизни! Конечно, у каждого в отношении путешествий свои пристрастия, и это нормально. Одним нравится пляжи, другим сельская местность и горы, а третьим каменные джунгли городов и шоппинг. К счастью, в Панаме есть все вышеперечисленное! Вы можете позавтракать в столице, пообедать на карибском пляже, а поужинать высоко в горах. А для романтических натур Панама и вовсе земля обетованная! Ведь вы можете встретить рассвет на побережье Атлантики (Карибское море), а во время заката любоваться водами Тихого океана. Или наоборот! Да, так тоже можно. Например, если вы сперва посетите пляж Playa las Mellizas в Пуэрто Армуэльес, а потом переместитесь в форт Сан-Лоренцо, близ города Колон.


Панама – одно из самых популярных туристических направлений в мире. Что делает его хорошим выбором для отдыха, так это тропический климат и яркая атмосфера, на которую наслаивается многовековая культура. Любопытно, что отличие от других регионов Центральной Америки, в Панаме нет четко выраженных четырех времен года. В стране есть два сезона: «сухой» и «влажный», меняющихся в декабре и апреле. Прямых рейсов из Москвы до Панамы не существует: придется совершить пересадку в Стамбуле. В этом случае время перелета составит часов 20. Стоимость билета «туда и обратно» в экономклассе обойдется под 300 тысяч рублей. Можно уложиться и в 120 000, но тогда придется совершить уже три пересадки, а время в пути увеличится до полутора суток.

Лень и панамцы


То, что вы можете добраться из города на пляж или в горы за 10-12 часов, вовсе не означает, что вы должны так поступить. На самом деле мы рекомендуем выделить немного дополнительного времени для смены локаций. Ведь в спешке и желании увидеть как можно больше вы не проникнитесь духом Панамы!

Автомобильная Панама – «перекресток миров»Puente de las Americas соединяет Северную и Южную Америки. Фото: Youtube.com

Остановитесь, выпейте чашечку ароматного кофе, закажите сладкий hojaldras. Это такая обжаренная до хрустящей воздушной корочки лепешка, посыпанная сверху корицей и сахаром. Перекусив, поболтайте (на любом языке) с местными лавочниками о погоде, или просто о жизни. И вы увидите, что уровень стресса снижается. Бесплатный бонус: таким способом вы снизите риск пропустить что-то интересное!

На чем ехать


Панама — страна с разнообразным ландшафтом, перепадом температур и высот. Но несмотря на это, дороги в крупных городах или на шоссе, включая Панамерикану, находятся в хорошем состоянии. Проблему представляют разве что высокие бордюры. То есть – для путешествия подойдет любая микролитражка, типа Kia Picanto. Но если вы из тех, кто жаждет окунуться в лоно природы-матушки, вам понадобится внедорожник или пикап. Кстати, о Pan-American Highway.

Небольшое, но необходимое отступление


Панамериканское шоссе действительно протянулось от Аляски до южной оконечности Аргентины. На карте. Однако на практике существует непроходимый участок – Дарьенский разрыв (или пробел), протянувшийся километров на 100. Как раз в том месте, где встречаются Колумбия и Панама. То есть, проехать на автомобиле из Северной в Южную Америку не выйдет! Строительство дороги обсуждается уже сотню лет, но, как говорится: воз и ныне там.

Tapon del Darien: непроходимые горы и джунгли, а также животные, насекомые и люди. Фото: Youtube.com

Можно ли пройти через Дарьенский разрыв пешком? Можно, но – не советуем. Ведь это место не зря считается самым опасным в Западном полушарии. Даже если не принимать во внимание практически непроходимые горы и болота, а также почти 100% влажность, необходимо учесть следующее. Местность эта необитаема, а значит любая травма может стать фатальной. Не исключено, что маленький порез приведет к ампутации. И это с условием, что вам повезет добраться до цивилизации!

А еще здесь обитают змеи толщиной с руку, кошки-людоеды, крокодилы и прыгающие ядовитые пауки... А также мигранты, наркоторговцы, партизаны и пограничники!

Где взять машину и сколько это стоит


В Панаме работают крупные компании по аренде автомобилей, такие как Budget, Enterprise и Avis. Вот примерная стоимость недельного проката машин разных классов в Alamo (цены в рублях):

✅ Kia Picanto – 11 300
✅ Toyota Corolla – 12 800
✅ Kia Seltos – 17 100
✅ Toyota Hilux – 26 200
✅ Kia Carnival – 57 900
✅ Toyota Land Cruiser Prado – 69 600

Важно: Всегда осматривайте автомобиль перед тем, как подпишете бумаги! Сфотографируйте машину со всех сторон, зафиксировав все царапины и вмятины.

Достопримечательности


Любое путешествие прилетающих начинается с местной столицы – Панамы. Этот город называют Маленьким Майами, или Латиноамериканский Дубай, но он нечто большее, чем просто скопление небоскребов или бурной ночной жизни! Панама – место встречи Севера и Юга Америки.

Исторический район Панамы – Каско-Вьехо. Фото: Youtube.com

Побывав в Панаме будет преступлением не осмотреть квартал Каско-Вьехо! Это место, имеющее большое историческое значение, в 1519 году стало первым поселением европейцев. До сих пор толпы туристов приезжают сюда, чтобы увидеть хорошо сохранившиеся церковь Ла-Мерсед и храм Сан-Хосе. Какие бы закоулки вы ни исследовали, здесь вы всегда найдете что-то уникальное и интересное.

Обеденный перерыв


Не лишайте себя возможности совершить небольшой гастротур! Закажите тарелку сытного guacho (произносится как ва-чо). Это что-то вроде рисового супа, наполненного местными овощами, юккой и мясом (или морепродуктами). Вы найдете это блюдо в меню большинства ресторанов. На второе отведайте ропа вьеха. Измельченную говядину тушат с помидорами, чесноком, луком, тмином и орегано, после чего подают с белым рисом и жареными бананами. И хотя считается что это национальное блюдо Кубы, нужно пренепременно попробовать его местную версию.

Панама, объединяет кулинарные традиции индейской, африканской и испанской культур. Фото: Youtybe.com

В поисках традиционной панамской еды невозможно пропустить санкочо: суп из овощей и курятины, с гарниром из риса. И это лишь часть ингредиентов этого блюда, в котором обильно используется местная травка кулантро (что-то вроде кинзы). Аборигены утверждают, что суп санкочо является лучшим средством от похмелья. И если по возвращении домой вас кто-нибудь спросит: «какое в Панаме национальное блюдо?» – вы знаете ответ!

Museo del Canal Interoceanico de Panama


Мы говорим Панама, и подразумеваем канал, для прохода через который кораблям требуется до 9 часов. Экономия 7 000 морских миль обойдется, в зависимости от типа судна, до полумиллиона долларов. В Музее Межокеанского канала вы узнаете, когда он появился и как его построили. Также здесь представлены оригинальные материалы и инструменты, использованные при строительстве.

Шлюзы панамского канала. Фото: Youtube.com

Однако, предположим, что вы уже насытились видами мегаполиса, и готовы к увлекательному автомобильному путешествию на волю, в пампасы. Что ж, за пару часов вы доберетесь до El Valle de Anton!

El volcan Baru


Разумеется, все туристы слышали о вулкане Бару – это самая высокая точка Панамы. Отсюда одновременно видно (при условии хорошей погоды) два океана: Атлантический и Тихий. Но есть не менее интересное место: Эль Валье де Антон – 6-километровый кратер древнего стратовулкана El Valle. Его стоит посетить хотя бы потому, что это один из трех обитаемых вулканов в мире! Причем люди живут не рядом, как в случае с Этной, Везувием или Мерапи, а именно внутри кратера.

Эль Валье де Антон: здесь люди живут в жерле вулкана! Фото: Youtube.com

Неподалеку находится еще одна «точка интереса»: водопад Чорро Эль Мачо. Его высота составляет 35 метров и согласно легенде, место это волшебное! Кстати, столь любопытное название возникло из-за того, что сюда на водопой приходили тапиры, которых здесь называют мачо де монте.

Бокас-дель-Торо


Расположенный в северо-восточном регионе Панамы архипелаг, широко известен красотой и первозданными первобытными пейзажами. Здесь обитают редкие виды скатов, омаров и рыб. Вероятно, это одна из лучших подводных «сцен» в мире!

В Бокас-дель-Торо вы можете взять напрокат снаряжение для дайвинга. Если у вас нет разрешения на плавание с аквалангом, то местные инструкторы всему вас обучат, и выдадут лицензию. Шоколад – еще одна причина посетить Бокас-дель-Торо! Здесь он органический и производится вручную из какао-бобов произрастающих тут же деревьев. Если вам нужно купить сувениры для родных, даже не раздумывайте – берите!

Остров Мамей – филиал рая? Фото: Youtube.com

Есть множество причин, чтобы посетить Панаму. Но нет ни одной, чтобы отказаться от поездки! Ведь Панама – родина яркой культуры, предлагает побывать в жерле вулкана и на райских островах. Увидеть Тихий и Атлантический (Карибское море) океаны одновременно. Ну и наконец – попробовать местную кухню. Возможно, что автопутешествие по Панаме навсегда изменит ваше отношение к жизни. Так что: bienvenido Panama – добро пожаловать в Панаму!

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Что больше всего вас привлекает в возможном автопутешествии в Панаму?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Автомобильная Мексика: heaven and hellАвтомобильная Зеландия – рай существует!

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Сравнительно небольшой, но очень популярный в узких кругах бизнес-джет Dassault Falcon 900 кроме роскошного салона имеет одну удивительную особенность. Она...
  • 1 274
Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Летать для многих людей означает полную свободу, именно поэтому их так манит небо. И владение собственным самолетом является заветной мечтой почти для каждого,...
  • 761