.d-md-none .d-lg-block bibimot

Гусеничный трактор ДТ-75 – он трудился еще при СССР на стройках и в колхозах

Смотреть
Гусеничный трактор ДТ-75 – он трудился еще при СССР на стройках и в колхозах
Кто-нибудь помнит популярные советские тракторы? Я не прошу называть их точные названия, достаточно представить стройки и колхозы СССР. Память услужливо подсовывает образы машин, ассоциирующихся с тем временем. Мне сразу представляются колесные белорусские тракторы вроде МТЗ-80 – они, как правило, были синего цвета, иногда красного. Вторым на ум приходит огромный «Кировец», он же К-700. Последняя техника вообще вызывала дикий восторг в детстве.


На стройках часто трудились гусеничные тракторы. Вспоминаются только две модели – большая желтая Т-130 и маленькая красная – ДТ-75. Последний трактор трепета в детстве не внушал, особенно когда работал в паре с более крупной техникой. А ведь именно он был самым массовым в СССР. Модель оказалась настолько удачной, что, появившись в 1963 году, пережила развал Советского Союза и «лихие 90-е». Да, этот трактор выпускается до сих пор, хотя внешне он уже не такой брутальный и угловатый. Получив пластиковый обвес, техника осталась все тем же ДТ-75 – под этим индексом она и продается. Кому интересно, стоит модель от 2,46 млн. рублей, если заказывать ее на Волгоградском тракторном заводе. А подробности про эту легендарную технику вам расскажет автор канала «Иван Зенкевич PRO автомобили».

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вы помните трактор ДТ-75?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
ЗиЛ-130 – символ советских строек, который трудится до сих порИнтеллектуальные трактора сегодня – американский «скромняга» и российский «монстр»

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Хотя Т500 был разработан челябинскими специалистами, на конвейер он встал на новом Чебоксарском тракторном заводе. В результате техника не только простояла на...
  • 239