.d-md-none .d-lg-block bibimot

Согласован новый отечественный проект гражданского авто «Сержант-электро»

Согласован новый отечественный проект гражданского авто «Сержант-электро»
Стало известно, что Санкт-Петербургский политехнический университет и Тольяттинский госуниверситет договорились о совместной работе над новым перспективным проектом «Сержант-электро». Несмотря на такое «воинственное» название инновационная разработка представляет собой гражданскую версию электрического автотранспорта.


Основным элементом платформы нового автомобиля выступает цельносварная алюминиевая рама. Именно ее изготовлением займется Тольяттинское высшее учебное заведение. Каркас решено адаптировать под машинокомплект АвтоВАЗовской «Нивы».

Согласован новый отечественный проект гражданского авто «Сержант-электро»Уровень технических решений и дизайна впечатляет. Фото: YouTube.com

Над созданием аккумуляторной батареи для «Сержант-электро» будут работать специалисты санкт-петербургского вуза, у которых имеется огромный опыт в решении подобных задач. Они успешно занимаются разработкой и производством аккумуляторных станций и батарей под конкретные запросы заказчиков.

На электрического «Сержанта» планируют установить аккумулятор, состоящий из ячеистых модулей, энергоемкость каждого из которых составляет 2,35 кВт*ч. Компактные размеры батареи позволяют смонтировать ее непосредственно в пол транспортного средства. Поскольку корпус устройства изготовлен из алюминия, это гарантирует хороший теплосъем и исключает его возможный перегрев.

Специалисты СПбПУ также разработали оригинальную зарядную станцию, которая обеспечивает быструю зарядку независимо от уровня доступной электрической мощности.

Даже на умеренном бездорожье у владельца будет полный салон грязи. Фото: YouTube.com

По результатам встречи, представители вузов высказали мнение о том, что благодаря налаживанию тесного сотрудничества удастся, наконец, интенсифицировать проекты «Сержант» и «Сержант-электро».

Примечательно, но первый из них был запущен более двадцати лет назад. После долгого ожидания и некоторой модернизации он все-таки был представлен в качестве экспериментального образца в 2017 году. Но, к сожалению до серийного производства дело так и не дошло.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Как думаете, проект «Сержант-электро» жизнеспособен?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Внедорожники Москвич-2148/2150 и Иж-5/14 – им было суждено проиграть «Ниве»Гордость берет: 9 лучших внедорожников из России

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Сравнительно небольшой, но очень популярный в узких кругах бизнес-джет Dassault Falcon 900 кроме роскошного салона имеет одну удивительную особенность. Она...
  • 903
Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Летать для многих людей означает полную свободу, именно поэтому их так манит небо. И владение собственным самолетом является заветной мечтой почти для каждого,...
  • 693