.d-md-none .d-lg-block bibimot

Chevrolet Corvette 1962 года – первый масл-кар для народа из США

Смотреть
Chevrolet Corvette 1962 года – первый масл-кар для народа из США
Соединенные Штаты Америки еще в начале ХХ века считались законодателями автомобильной промышленности. Не зря же в СССР производили, а потом и копировали их машины. Вот только «те» американцы были товарищами достаточно простыми, в отличие от изысканных европейцев. Для местного «ковбоя» хватало автомобиля с большеобъемным двигателем – внедорожника или седана, чтобы все семейство поместилось. А если хочется роскоши, то производители предлагали купе на шасси серийных моделей. О том, чтобы выпускать специфические спортивные машины, никто в США и не думал.


Но в 50-х годах в Европе, уже к тому времени частично оправившейся от войны, начали вдруг появляться «народные» спорткары. Причина сего явления проста – с одной стороны, доходы у населения увеличились, с другой – не настолько, чтобы покупать именитые брендовые автомобили. А вот простые купе со среднеобъемными двигателями брали неплохо.

Посмотрев на это, американские производители решили попробовать сделать примерно то же самое, но с местным колоритом. Так в 1953 году появился первый Chevrolet Corvette. Кстати, сначала автомобиль оснащался вовсе не своим легендарным двигателем V8. Он получил «скромный» Blue Flame I6 – шестицилиндровый. Зато рабочий объем составлял 3,9 литра. Конечно, для американского автопрома это маловато, но для европейцев – более чем достаточно. Впрочем, очень скоро Chevrolet Corvette получил свой, ставший потом культовым, мотор V8. А про модель первого поколения вам расскажет автор канала «Иван Зенкевич PRO автомобили».

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вам нравится Chevrolet Corvette?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Chevrolet Tahoe III – рамный внедорожник с пробегом по цене бюджетного авто из салонаПредставлен Chevrolet Corvette Z06 2023 года с мощным атмосферным V8

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Хотя Т500 был разработан челябинскими специалистами, на конвейер он встал на новом Чебоксарском тракторном заводе. В результате техника не только простояла на...
  • 263