.d-md-none .d-lg-block bibimot

Анонсирован запуск первой в мире ракеты на метане – Китай претендует на первенство

Анонсирован запуск первой в мире ракеты на метане – Китай претендует на первенство
Китайский разработчик Landspace, стремясь к лидерству в гонке по запуску на орбиту первой ракеты на метане, анонсировал скорый старт Zhuque-2. Если мероприятие, назначенное на 4-15 декабря текущего года, увенчается успехом, Поднебесная оставит позади американцев.


Их SpaceX и Relativity Space также ведут работы над подобным проектом, правда имеется существенное отличие. Они пытаются запустить на орбиту многоразовый метановый космический аппарат, в то время как китайская версия после полета целой на землю уже не вернется.

Примечательно, что проект не новый. Работы над ним идут уже давно, и первый запуск метановой версии ракеты был назначен еще на 2020 год. Однако вмешалась пандемия Covid-19 и в график полетов были внесены изменения.

Анонсирован запуск первой в мире ракеты на метане – Китай претендует на первенствоКитайские конструкторы завершают сборку двигателя. Фото: YouTube.com

Метан, за счет целого ряда значимых преимуществ, рассматривают как основного претендента в качестве топлива для ракетных двигателей на ближайшую перспективу. Помимо того, что процесс его получения технически гораздо проще чем остальных аналогов, он еще и обладает высоким удельным импульсом. Это означает, что данный газ способен обеспечить максимальную тягу при меньших расходах топлива, что в свою очередь позволит заметно снизить затраты связанные с запуском кораблей на орбиту. Также метан намного более экологичнее других видов ракетного топлива.

Несмотря на все преимущества, при создании метанового двигателя все же пришлось столкнуться с определенными трудностями. В основном они были связаны с воспламенением топлива в условиях низких температур.

Аппарат «Чжуцэ-2», который предстоит запустить уже в ближайшие дни, представляет собой двухступенчатую ракету высотой 50 м и общей массой 219 тонн. Для доставки 6 тонного груза на низкую околоземную орбиту она будет использовать пять 80-тонных двигателей Tianque-12.

Стендовые испытания были успешны. Фото: Фото: YouTube.com

Показатели грузоподъемности и габаритов китайской ракеты находятся между аналогичными цифрами ее основных конкурентов. Так 120 - метровый SpaceX может донести 100 т. груза, а 35 - метровый Terran 1 от Relativity Space – 1,5 тонны.

Однако, для чистоты эксперимента, китайцам все же придется потрудиться над созданием многоразового космического аппарата на метане.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Как думаете, запуск «Чжуцэ-2» будет успешным?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Первый космический корабль Земли – «Восток»Космический Dream Chaser будет готов к полетам в начале 2023 года

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Хотя Т500 был разработан челябинскими специалистами, на конвейер он встал на новом Чебоксарском тракторном заводе. В результате техника не только простояла на...
  • 358