.d-md-none .d-lg-block bibimot

Болгарские мотоциклы «Балкан» времен СССР – о них знали единицы

Смотреть
Болгарские мотоциклы «Балкан» времен СССР – о них знали единицы
Советские мотоциклисты знали несколько «иномарок», которые массово ввозились в страну. Самыми известными и популярными были чешские JAWA и CZ. Еще попадались венгерские мотоциклы Pannonia. В единичных случаях на дороге встречались немецкие мопеды Simson и польские модели Junak.


А слышали вы про болгарские мотоциклы? А ведь их выпускали с 1957 по 1975 годы на бывшем авиационном заводе. В СССР эти байки никогда официально не поставляли. Ведь Болгария не входила в состав этой огромной страны и даже не считалась советской, была просто «народной». Кстати, в Советском Союзе она называлась 16 республикой, а граждане СССР периодически ездили на местные курорты.

На заводе ВМЗ «Балкан» выпускали не только мотоциклы, но и мопеды. Больше всего продукция предприятия походила на модели JAWA и CZ. И это не случайно – инженеры ВМЗ «Балкан» учились именно в Чехословакии. Мотоциклы выпускались только в одной кубатуре – 250 см3. Явно равняясь на СССР, конструкторы разрабатывали модели на 350 и 175 см3 – это аналоги ИЖ и «Восход», но сделать их серийными не получилось. В 1975 году мототехнику выпускать перестали. Если бы их покупал СССР, они бы явно продержались до начала 90-х. Ну а подробности про мотоциклы «Балкан» вы узнаете, посмотрев видео на канале «KrasMoto».

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вы слышали про мотоциклы "Балкан"?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Мотоциклы Pannonia: самые красивые в СССР, но не советские!Pannonia – самый необычный мотоцикл советских времен

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Сравнительно небольшой, но очень популярный в узких кругах бизнес-джет Dassault Falcon 900 кроме роскошного салона имеет одну удивительную особенность. Она...
  • 1 478
Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Летать для многих людей означает полную свободу, именно поэтому их так манит небо. И владение собственным самолетом является заветной мечтой почти для каждого,...
  • 803