.d-md-none .d-lg-block bibimot

Автомобили Geely дешевле в Беларуси, но продавать их россиянам не хотят

Автомобили Geely дешевле в Беларуси, но продавать их россиянам не хотят
Белорусские дилеры компании Geely не хотят продавать автомобили россиянам. Каких-либо объективных причин для такой дискриминации не называют – менеджеры просто отказывают клиентам, увидев, что оформлять машину придется на российский паспорт.


Уже несколько человек, привлеченных более низкими ценами на автомобили Geely в Беларуси, возвращаются ни с чем. Впрочем, результат, как оказалось, зависит от конкретного дилера. В одних автосалонах россиянам просто отказывают.

В других менеджеры предлагают обратиться к руководству напрямую и решить проблему в частном порядке, не поднимая скандалов. В одном салоне покупателю предложили достаточно «мутную» схему. Менеджер посоветовал найти родственника или знакомого с белорусским паспортом, оформить автомобиль на него, а потом уже заключить договор дарения или купли-продажи.

Автомобили Geely дешевле в Беларуси, но продавать их россиянам не хотятGeely Coolray в России уже успели полюбить. Фото: Youtube.com

Не стоит даже говорить, что в результате «мутной» схемы можно не только лишиться выгоды при покупке автомобиля, но и остаться ни с чем. Ведь речь идет о серьезной сумме.

Скорее всего, подобные ограничения и дискриминация российских покупателей связана с неофициальным указанием руководства СЗАО «БЕЛДЖИ». Им невыгодно, чтобы водители ездили за автомобилями в Беларусь, где они дешевле. Не зря же Geely отправляет большую часть собранных машин в Россию.

Кстати, был достаточно длительный период, когда белорусы ездили за китайскими кроссоверами к нам. Тогда Geely в России стоили значительно дешевле. И никто белорусам в салонах не отказывал. Единственной проблемой была предстоящая гарантия – приходилось ездить в Россию или обслуживаться самостоятельно.

Интересно, что только СЗАО «БЕЛДЖИ» установило странные ограничения для россиян. Купить автомобили других брендов в Беларуси можно без проблем.

Geely Atlas Pro – это неплохой семейный кроссовер. Фото: Youtube.com

Но все равно, некоторые российские водители, узнав разницу в ценах, едут в Беларусь за Geely. Например, приобрести популярный кроссовер Coolray от китайского производителя у «соседей» можно на 300 000 рублей дешевле. Неплохой стимул для того, чтобы отправиться в Беларусь.

Еще больше можно сэкономить на покупке Geely Atlas Pro. В России за него просят на почти на 400 тысяч рублей больше.

Кстати, дешевле сейчас в Беларуси и автомобили китайского бренда JAC. Вот только массово собираться к «соседям» за этими машинами без предварительной договоренности не стоит. До конца 2022 году в Беларусь поставят всего от 80 до 200 кроссоверов JAC.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вы готовы купить автомобиль марки Geely?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Жили-были два китайца: сравниваем Haval Jolion и Geely CoolrayВ России будут продавать Geely Coolray в самой дорогой комплектации