.d-md-none .d-lg-block bibimot

ROBO-01 Lunar Edition — первый серийный транспорт с автопилотом 4 уровня

ROBO-01 Lunar Edition — первый серийный транспорт с автопилотом 4 уровня
Стало известно, что заводской конвейер по выпуску концепта ROBO-01 Lunar в серию активно готовится к запуску. Ранее Geely и AI Baidu создали дочернее предприятие Jidu Automotive, в задачи которой и входит развитие новой линейки автомобилей на базе революционного концепта.


Первый показ модели прошел в июне, и вызвал живой интерес не только дизайном, но и мощными процессорами. Два микрочипа Nvidia Orin X способны выполнять 508 триллионов операций в секунду. Под их управлением находятся все бортовые системы, включая автопилотирование 4 уровня. Она исключает необходимость контроля со стороны человека за процессом передвижения в размеченной области.

Самый быстрый БК с ИИ


Искусственный интеллект получил голосовой интерфейс взаимодействия с владельцем и пассажирами, а скорость его отклика составляет 700 миллисекунд. То есть самообучающаяся система будет реагировать не медленнее, чем это делает человек. Напомним, в зависимости от психоэмоционального состояния и других физиологических особенностей время реакции среднестатистического водителя находится в пределах от 0,4 до 1,6 секунды.

ROBO-01 Lunar Edition — первый серийный транспорт с автопилотом 4 уровняВытянутый мультифункциональный дисплей визуально расширяет пространство. Фото: YouTube.com

Кроме голоса, ИИ сможет и визуально выражать эмоции — с помощью светодиодных элементов головной оптики, а также посредством широчайшего мультимедийного экрана, занимающего почти всю переднюю панель авто.

ИИ может взаимодействовать и с помощью головной оптики. Фото: YouTube.com

Для взаимодействия с окружающим пространством система имеет:

✅ видеокамеры с разрешением 4К (12 шт.)
✅ ультразвуковые анализаторы (12 шт.)
✅ 5 радаров в миллиметровом диапазоне
✅ два лидара 12 камер высокого разрешения.

К такому оснащению стоит добавить и ряд дизайнерских преимуществ. В частности, у ROBO-01 Lunar установлены двери распашного типа, при этом передние открываются вбок и вверх, как у спорткаров. «Крылья бабочки» служат недвусмысленным намеком на высокие скоростные характеристики роботизированного автомобиля.

Динамика и запас хода


Машина сконструирована на платформе SEA (разработка Geely) и имеет две электрические силовые установки с суммарной мощностью порядка 544 л. с. До 100 км/час ROBO-01 Lunar Edition разгоняется всего за 3,9 секунды, а одна зарядка позволит уверенно преодолевать до 600 км пути в любом скоростном режиме.

Задний спойлер Lunar Edition регулируется ИИ в зависимости от скорости. Фото: YouTube.com

Планируется, что заводской конвейер запустят в первые месяцы 2023 года, и уже весной автомобили лимитированной приветственной серии (будет выпущено 2000 машин) начнут поступать заказчикам. Ориентировочная стоимость серии Edition составляет 400 тыс. юаней, что является аналогом 3,6 млн. рублей по текущему курсу.

Панорамная крыша и распашные двери совершенно изменяют ощущение пространства в авто. Фото: YouTube.com

Все заявки будут закрыты в первом полугодии, после чего заводской конвейер начнет выпуск упрощенных и более доступных версий. Развитие марки включает создание не менее 100 дилерских центров по всему Китаю с параллельным выходом на международные рынки.

Правомерность использования автомобиля с автопилотом 4 уровня ограничивается дорогами, входящими в размеченную область. Это ограничение заложено программно, и при выезде за пределы цифровой эксплуатационной карты ИИ в обязательном порядке будет передавать управление водителю. ROBO-01 Lunar Edition станет первым серийным автомобилем с такими возможностями.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Вас заинтересовал ROBO-01 Lunar Edition?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
NVIDIA презентовала технологии автономного вождения – эра робомобилей не за горамиКитайский медиагигант Baidu представил модель Jidu Robo-01

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Хотя Т500 был разработан челябинскими специалистами, на конвейер он встал на новом Чебоксарском тракторном заводе. В результате техника не только простояла на...
  • 228